свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Расстояние - не помеха: юные друзья леса встретятся онлайн на краевом Слете-конкурсе школьных лесничеств «Подрост»

В Алтайском крае с 24 по 28 августа 2020 года в онлайн-формате пройдет XXIII краевой Слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост», который является региональным этапом Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Участие в Слете-конкурсе примут команды школьников в возрасте от 10 до 18 лет, занимающиеся в школьных лесничествах и других детских объединениях, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края.

Ребят ждет интересное соревнование, в ходе которого они узнают, представители какого школьного лесничества - самые находчивые и креативные, а также самые компетентные в вопросах лесоведения и лесоводства.

«Леса Алтайского края - гордость не только нашего региона, но и всей страны. К сожалению, эти богатства часто страдают, и в основном - от деятельности человека. Но вот, что интересно: человек может и помочь лесу. Мы считаем, что важно научить подрастающие поколения правильно пользоваться лесными ресурсами, восстанавливать лесной массив, оберегать его. Поэтому в заданиях Слета-конкурса большой упор сделан на решение конкретных задач - так каждый школьник сможет лучше понять суть проблемы, проникнуться идеей защиты леса», - рассказала Наталья Владимировна Батлук, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра - одного из организаторов мероприятия.

Организаторы подготовили программу Слета-конкурса, состоящую из конкурсных и образовательных мероприятий для участников и руководителей.

В рамках общего зачета команды подготовят видеоролики на тему «Мы сохраняем лес», покажут знания и навыки в конкурсе «Лесное дело», а также проявят творческие способности в конкурсе символики движения школьных лесничеств. Вне общего зачета ребята примут участие в онлайн-игре «Пожарная эстафета» и индивидуальном конкурсе «Технологии на службе лесного хозяйства».

Образовательная программа будет включать: краевой семинар для руководителей команд по вопросам организации деятельности школьного лесничества; мастер-классы для обучающихся от наставников по специализациям лесного дела (филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Алтайского края», педагогов КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства», ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», КГБУ «Алтайприрода»); мастер-класс по экологической журналистике.

Справка:

Целью проведения XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост» является содействие экологолесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации школьников, обучающихся в школьных лесничествах и других объединениях, ведущих природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края.

Организует Слет-конкурс Министерство образования и науки Алтайского края, КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края», филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае, газеты «Природа Алтая».

Телефоны для справок: (3852) 68-48-91; 8-906-960-7545 – Аришина Ольга Владимировна, методист КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».
10 Августа 2020
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru