свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

На базе Алтайского краевого детского экологического центра открылась Экостанция

3 октября в Алтайском крае начала работу региональная Экостанция. Её открытие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Экостанция является структурным подразделением Алтайского краевого детского экологического центра. Ее деятельность ориентирована на создание в крае современных условий по формированию у детей и молодежи естественнонаучной и экологической грамотности.

Началась церемония открытия с торжественной линейки, где со словами приветствия выступила руководитель Экостанции Ольга Владимировна Аришина, старший методист АКДЭЦ.

«В крае ведется системная работа по развитию непрерывного экологического образования. Деятельность Экостанции направлена на обучение школьников по современным естественнонаучным направлениям, а также на реализацию инновационных эколого-просветительских проектов. Кроме того, педагоги смогут совершенствовать свои профессиональные компетенции», - сказала Ольга Владимировна.

Так, обучаясь на направлении «Агро», учащиеся вникнут в особенности и новые технологии сельского хозяйства, узнают об агроэкологии, агробиотехнологии, защите и восстановлении сельскохозяйственных земель, цифровизации в сельском хозяйстве. Направление «Био» расскажет ребятам о ботанике и зоологии. Направление «Экомониторинг» расскажет об общей и прикладной экологии, организации мониторинговых исследований окружающей среды. «Лесное дело» посвятит в технологии восстановления лесов. Еще одно направление, «Проектирование», поспособствуют экопросвещению школьников, познакомит их с основами эковолонтерства, вторичной переработки бытовых отходов, «зеленой» энергетики, а также научит создавать «зеленые» стартапы. Направление «Профи» будет способствовать профориентированию на профессии биотехнолога, урбаниста и ландшафтного дизайнера.

Гостями торжественного открытия Экостанции стали учащиеся МБОУ «Лицей №122» города Барнаула. Для них была подготовлена обзорная экскурсия по учебно-опытному участку Экостанции, а также мини-зоопарку и оранжереям, знакомство с учебными лабораториями. Кроме того, учащиеся получили приглашение на профессиональные пробы.

Завершилось открытие Экостанции праздничным «голубиным салютом», пожеланиями успешной работы и реализации намеченных планов.

Для справки:

Экостанция – принципиально новая образовательная модель в дополнительном естественнонаучном образовании детей.

Цель Экостанции – создание условий по формированию у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии, а также подготовка кадрового резерва для работы в сфере актуальных и перспективных профессий в естественнонаучной сфере.

Разработанная и внедренная новая модель позволит комплексно подойти к решению проблем в сфере дополнительного естественнонаучного образования, выступит новым типом организации, предлагающей качественное экологическое образование для детей и молодежи в целях сохранения благоприятной окружающей среды для будущих поколений и устойчивого экологического развития России уже сегодня. Создание Экостанций считается необходимым и целесообразным во всех субъектах Российской Федерации в целях формирования новой и развития уже существующей инфраструктуры дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, развития сети профильных образовательных организаций дополнительного образования детей.

4 Октября 2020
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru