свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайская правда: Как в Алтайском крае чествовали учителей

В Барнауле состоялся краевой слет педагогов-краеведов, посвященный Дню учителя. Кроме того, в рамках форума «Люби свой край» состоялось торжественное открытие Доски почета «Педагогическая слава Алтая», в котором приняли участие зампред краевого правительства Игорь Степаненко и министр образования и науки края Максим Костенко.

Важные компетенции

Слет педагогов-краеведов прошел в Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ), сотрудники которого представили выставку перспективных направлений проекта «Билет в будущее»:
– Здесь обычные школьники с 6 по 11 класс могут пройти профессиональные пробы, – объясняет педагог Ольга Нехорошкова. – В рамках проекта «Билет в будущее» мы представляем три компетенции: «Флористика», «Агрономия» и «Ветеринария». Чтобы принять участие, нужно просто зарегистрироваться на сайте и выбрать любую компетенцию.

Как объяснила нам Ольга Нехорошкова, именно эти три компетенции сейчас продвигает в России международное движение WorldSkills, поэтому в них вкладываются немалые средства. Если говорить о преподаваемой ею флористике, то она очень затратна и требует закупок большого ассортимента живых цветов. «Я завлекаю детей на эту компетенцию, просто выставляя в соцсетях наши композиции. Это направление стало действительно бурно развиваться, и это только начало», – обещает педагог.

А обучающаяся в АКДЭЦ по компетенции «Ветеринария» 10-классница Дарья Мотина показала высоким гостям, как снять кардиограмму… у грызуна. Гости сперва решили, что грызун – не более чем муляж, пока не обратили внимание на экран монитора, где шли зубцы ЭКГ.

– Это морская свинка, только длинношерстная, – объяснила нам школьница. – А здесь представлены жилеты разных размеров, на которые крепятся электроды. Есть совсем маленькие – например, можно снять кардиограмму мыши-песчанки.

В АКДЭЦ Дарья занимается третий год – сейчас как раз время определяться с будущей профессией. Девушка уже решила, что она будет так или иначе связана с биологией.

«Нельзя быть на шаг позади»

Как сделать краеведение интересным для современных детей? На этот вопрос есть ответ у Ирины Овсиевской, методиста краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай»:

– Казалось бы, дети сегодня увлечены всякими квадрокоптерами, но их интерес к истории края меньше не становится. Тут многое зависит от подачи материала и от того, как мы его осовремениваем с помощью гаджетов. В этом мы просто отталкивались от интересов самих ребят: нельзя быть на шаг позади и пытаться привлечь их внимание какими-то лекциями. И раз уж смартфоны для них так важны, мы даем им информацию об истории и культуре с помощью этого инструмента.

Этим сложным летом готовность использовать современные технологии помогла центру «Алтай» организовать онлайн-лагерь, обязательной составляющей которого стали краеведческие игры. Впрочем, это не панацея, признает Ирина Овсиевская, по-настоящему увлеченные дети готовы к серьезной исследовательской работе: «Сегодня здесь будут выступать ребята, которые под руководством Галины Белоглазовой обрабатывали фронтовые письма наших земляков. Они пропустили эти истории через себя – и вышли с этой работой на всероссийский уровень».

Но центр «Алтай» – это не только история, но и детский туризм.

– На улице мы представляем различные палатки и виды переправ, разные навыки, какими должны обладать юные туристы, чтобы преодолевать сложные препятствия на маршруте, – говорит замдиректора центра Нина Четверикова. – Маршруты у нас разной направленности – по степной части, в предгорьях Алтая. Я думаю, это особенно интересно ребятам-романтикам, которые любят путешествовать. Ну а если брать горные и водные маршруты, то это еще и адреналин. И конечно, у нас сейчас много виртуальных экскурсий и игр – их можно найти на нашем официальном сайте.

Проекты и результаты

Поздравляя учителей с прошедшим профессиональным праздником, а также с открытием слета краеведов, зампред краевого правительства Игорь Степаненко отметил, что День учителя в крае отмечают десятки тысяч педагогов.

– Для меня вдвойне приятно участвовать в этом мероприятии, потому что краеведение в свое время было одним из любимых направлений моей работы (Игорь Степаненко начинал как учитель истории в Норильске. – Прим. ред.). И сегодня, когда я познакомился с результатами этой деятельности, хочу сказать: именно в проектах в области образования достигаются самые высокие результаты.

В этот день педагогам – победителям ежегодных региональных конкурсов профессионального мастерства торжественно вручили свидетельства о том, что их портреты помещены на Доску почета «Педагогическая слава Алтая».

Источник: Информационный портал Алтайская правда
9 Октября 2020
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru