свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Творческие мастер-классы по экожурналистике и рисованию, блиц-обзор по теме исследовательской деятельности школьников: как прошел пятый день фестиваля «Зеленые колокола»

30 октября состоялся пятый день межрегионального фестиваля экологов «Зелёные колокола», который Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) вместе с партнерами проводят на осенних каникулах.

Этот день был посвящен творчеству и получению новых навыков. Так, с помощью мастер-класса педагога по экожурналистике АКДЭЦ Екатерины Юрьевны Артемьевой ребята научили писать заметки. Полученные знания участники сразу применили на практике и представили свои заметки о фестивале.

Программа продолжилась творческим мастер-классом «Осенние мотивы в технике фроттаж» методиста по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Олеси Витальевны Южковой. Участники с энтузиазмом принялись за рисование в новой технике и в течение дня присылали свои работы.

Для педагогов в рамках фестиваля состоялся блиц-обзор «Исследовательская деятельность школьников: опыт, перспективы».

Ведущая блиц-обзора – методист по исследовательскому направлению АКДЭЦ, кандидат биологических наук Елена Сергеевна Ашенбреннер.

- Мы обсудили тенденции ведения школьниками исследовательской деятельности. Я рассказала о том, какое место наука сейчас занимает в педагогическом сообществе, насколько она популяризирована среди школьников и их родителей, заинтересованных вовлечением детей в научный мир. Педагоги Алтайского краевого детского экологического центра активно развивают исследовательское направление в работе с обучающимися. Так, например, в ежегодном краевом конкурсе «Юные исследователи Алтая» у нас принимают участие даже дошкольники. Пусть в этом случае рано говорить о серьезной науке, но создание исследовательских проектов имеет большое значение для развития кругозора детей – и это ценно, – поделилась Елена Сергеевна. – Наставник помогает выбрать вектор, по которому пойдет юный исследователь, а также определить этапы предстоящей работы. Такой четкий путь приведет к определенному результату. Также ребенок получает метапредметные знания и навыки, которые, возможно, не получает в достаточном объеме на предметных занятиях в школе. Развивает свои компетенции, к которым у него есть предрасположенность. А дети постарше, осуществляя исследовательскую деятельность, подготавливают себя к своей будущей профессии, определяются, пойдут ли они дальше в научную сферу или будут работать по специальности.

В качестве экспертов выступили: научный сотрудник института Цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Олегович Батурин, руководитель школьного лесничества «Хранители леса» Титовской ООШ Егорьевского района Ирина Александровна Чухлова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Тюменцевского района Светлана Яковлевна Надеина, заместитель декана по учебно-методической работе факультета ветеринарной медицины АГАУ Ольга Евгеньевна Мальцева.

Справка:

Межрегиональный фестиваль экологов «Зелёные колокола» проводится в целях активизации деятельности экологических объединений учащихся, выявления лучших коллективов, организации занятости детей в каникулярный период.

Организуют фестиваль Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, АКОЭД «Начни с дома своего», редакции газеты «Природа Алтая», Алтайского отделения «Союз охраны птиц России», координаторов проекта «Усынови заказник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».

Мероприятие проводится в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», реализуемого за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения – #Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения
30 Октября 2020
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru