свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Барнаульские школьники с помощью педагогов детского экоцентра знакомятся с профессиями флориста, агронома и ветеринара в рамках проекта «Билет в будущее»

Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) третий год подряд принимает участие в профориентационном проекте «Билет в будущее». Педагоги экоцентра проводят профессиональные пробы для школьников, зарегистрировавшихся в проекте и проявивших интерес к компетенциям «Флористика», «Агрономия», «Ветеринария».

В октябре профессиональные пробы посетили 45 школьников города Барнаула.

В качестве наставника компетенцию «Флористика» представляет флорист, педагог АКДЭЦ Ольга Геннадьевна Нехорошкова. «На профессиональной пробе школьники работают с флористическим и техническим материалом, самостоятельно создают букет из срезанных цветов в спиральной технике с использованием декоративного каркаса из веток», - поделилась Ольга Геннадьевна.

Наставники по компетенции «Агрономия»: методист АКДЭЦ Ирина Ивановна Капустина и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений АлтГАУ Татьяна Анатольевна Кузнецова. Приняв участие в профессиональной пробе, участник приобретает навык приготовления временных препаратов, исследует строение растительной клетки, наблюдает диффузию и осмос. Ребята знакомятся с электронным микроскопом, учатся делать фотографии рассматриваемых микрообъектов, делать выводы о процессах, протекающих в растительной клетке.

С компетенцией «Ветеринария» школьников знакомит методист АКДЭЦ Елена Сергеевна Ашенбреннер. «Мы изучаем ветеринарно-санитарную экспертизу молока и молочных продуктов, оцениваем их микробиологический статус. Детям интересно рассматривать различные виды бактерий с точки зрения строения и формы», - рассказала Елена Сергеевна.

Алтайский краевой детский экологический центр активно популяризирует профессии естественнонаучной направленности среди школьников, привлекает внимание детей и взрослых к проблемам окружающей среды, становится соорганизатором и участником природоохранных акций. Центр реализует программы дополнительного образования в очном и очно-заочном формате. Школьники со всего края могут начать заочно изучать такие интересные дисциплины как: геоэкология, общая экология, растениеводство, экология животных, экология растений, экологическая журналистика, ветеринария, химия, основы ландшафтного дизайна, пчеловодство, основы флористики и фитодизайна. Обучение совершенно бесплатно, а также очень полезно для формирования профессиональных интересов и подготовки к будущим экзаменам. Информацию о поступлении можно найти на сайте akdec.ru.

Для справки:

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.

«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
1 Ноября 2020
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru