свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Команда детского экоцентра заняла 2 место в конкурсном сортоиспытании сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко»

Команда Алтайского краевого детского экологического центра стала призером в конкурсном сортоиспытании сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко» в номинации «Сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур». Конкурсное сортоиспытание проходило в рамках проекта «Малая Тимирязевка». Данный проект ежегодно проводится Федеральным детским эколого-биологическим центром при поддержке Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Федерального научного центра овощеводства и Российского Общества с ограниченной ответственностью «Семко».

В состав команды входили: ученица МБОУ «СОШ № 75» г. Барнаул Евгения Черная, педагог-организатор АКДЭЦ Маргарита Евгеньевна Лапенкова, учитель биологии МБОУ «СОШ № 75» г. Барнаула Елена Ивановна Окорокова.

Работа по сортоиспытанию проводилась на учебно-опытном участке АКДЭЦ с мая по сентябрь 2020 года. Объектами сортоиспытания стали порционные гибриды тыквы: Свит Коб F1 и Орэнж Колон F1. Гибрид – это растение, полученное в результате скрещивания сразу нескольких сортов, унаследовавшее от них лучшие признаки: цвет, вкус, форму, устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому гибриды наиболее популярны как у профессиональных овощеводов, так и у овощеводов-любителей. А для сравнения (как говорят ученые – для стандарта) был выбран сорт тыквы – Улыбка. За ростом и развитием исследуемых гибридов велось наблюдение ежедневно. В результате проведенного сравнительного анализа лучшим оказался гибрид Свит Коб F1. По итогам конкурсного сортоиспытания была подготовлена опытно-исследовательская работа. Она и заняла 2 место на российском конкурсе.

А сами участники так оценили урожай:
- Ни для кого не секрет, что плоды тыквы могут долго храниться и не терять свои вкусовые и полезные свойства. Недавно мы в этом убедились, когда проводили дегустацию. Все изученные гибриды оказались очень вкусными, но особенно нам хочется выделить Орэнж Колон F1. Ярко-оранжевая мякоть плодов этого гибрида имеет превосходный вкус и аромат. Рекомендуем готовить в духовке с изюмом, курагой и апельсинами!

Маргарита Евгеньевна ЛАПЕНКОВА, педагог-организатор АКДЭЦ
25 Ноября 2020 Наши победы
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru