свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайский край присоединился к Всероссийскому экодиктанту в онлайн и оффлайн форматах

Всероссийский экологический диктант проходил 15 и 16 ноября и был приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов, который отмечается 15 ноября.

Принять участие в экодиктанте мог любой житель нашей страны. Для этого необходимо было зарегистрироваться на портале экодиктант.рус и пройти тестирование. В этом году экологический диктант прошел преимущественно в онлайн-формате, что обусловлено противоэпидемиологическими мерами.

Тем не менее, в образовательных организациях для детей и студентов была предоставлена возможность пройти экологическое тестирование в очном формате. Для этого были организованы закрытые оффлайн-площадки. В Алтайском крае зарегистрировано 40 таких площадок.

Экодиктант в детском экоцентре

Так, например, работала площадка на базе координатора по проведению диктанта в школах и учреждениях дополнительного образования детей в крае – Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ). Здесь очное тестирование прошли 16 участников. Среди них были школьники и студенты – обучающиеся детского экоцентра и члены краевого экологического общественного движения «Начни с дома своего».

Почетными гостями мероприятия стали: член регионального оргкомитета по проведению экодиктанта, начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Илья Викторович Дудин; заведующий кафедрой «Химическая техника и инженерная экология» АлтГТУ, профессор, доктор технических наук Владимир Александрович Сомин. Директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин и заместитель директора АКДЭЦ Наталья Владимировна Батлук также поприветствовали участников экодиктанта и пожелали им удачи.

Член регионального оргкомитета по проведению экодиктанта, начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Илья Викторович Дудин обратился к ребятам:
- Поздравляю вас с этим замечательным событием! Не каждый день у нас проходят федеральные мероприятия. Вы все знаете, что у нас в крае большое внимание уделяется вопросам экологии, охраны окружающей среды. И особенно, конечно, повышению уровня экологической грамотности среди всех слоев населения. Такие мероприятия поддерживаются грантами. Многие из них длятся десятилетиями и хорошо вам знакомы – например, Министерство природных ресурсов и экологии поддерживает движение «Начни с дома своего». Вы все грамотные, продвинутые в сфере экологии. Уверен, что вы получите дипломы первой степени. Желаю удачи, успехов!

- Очень приятно видеть знакомые лица, которые из года в год участвуют в различных наших мероприятиях! Спасибо вам, что выбрали это направление. Двери нашего центра всегда для вас открыты! – сказал директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин. – Мы проводим экологический диктант второй год и видим, что мероприятие набирает обороты. Участвуя в нем, вы сможете узнать, что кроме тех практических дел, которыми вы занимаетесь, есть еще много теоретических вопросов, на которые вам стоит обратить внимание. Ни пуха, ни пера!

Ведущим экодиктанта выступил заведующий кафедрой «Химическая техника и инженерная экология» АлтГТУ, профессор, доктор технических наук Владимир Александрович Сомин.
- Экодиктант приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов, что актуально и для нашего региона, и для всей России, и для мира в целом. Вторичная переработка – инструмент, который позволяет обеспечить долгое существование популяции человека на планете. Поскольку рано или поздно мы должны понять, что ресурсы необходимо расходовать, во-первых, экономично, во-вторых, с минимальными потерями для окружающей среды. А еще лучше одни и те же ресурсы использовать многократно. Поэтому переработка отходов – это то, что позволяет не только экономить ресурсы, но и в целом создавать более экологически оптимальные условия для существования человека, - прокомментировал Владимир Александрович. - Авторы подошли к созданию экодиктанта творчески и включили в него самые разные вопросы: например, из общей экологии, из прикладной экологии. Приятно отметить, что некоторые вопросы были связаны c очень актуальными проблемами – например, борьбой с эпидемией коронавируса. Участие в экодиктанте приобщает людей к экологической культуре, что, несомненно, очень важно!

Обучающаяся детского экоцентра, ученица 11 класса Юлия Абрамчук приняла участие в экодиктанте второй год подряд. Юлия занимается исследовательской деятельностью, в частности – изучением и мониторингом экологического состояния озера Колыванское.
- Думаю, проводить такие мероприятия нужно, потому что они повышают уровень просвещения детей в экологической сфере. Каждый человек должен знать, какие существуют экологические проблемы, и как их можно решить, - поделилась Юлия. – Принимать участие в экодиктанте было интересно. Мне захотелось более подробно изучить тему правильной утилизации отходов, а также уделить внимание особо охраняемым природным территориям нашей страны.

Обучающаяся детского экоцентра, ученица 11 класса Ксения Сухорукова также ведет исследовательскую деятельность: проводит мониторинг животных по видеозаписям и фотоловушкам Тигирекского заповедника. Ксения не впервые принимает участие в экологическом тестировании.
- Я решила принять участие в экодиктанте, так как считаю, что это мероприятие – очень полезное и интересное. Оно способствует просвещению населения в экологических вопросах. С помощью тестирования можно узнать что-то новое, например, как утилизировать отходы, сохранить природу. Думаю, многие участники экодиктанта задумаются о влиянии деятельности людей на экологическую обстановку, - рассказала Ксения.

Экодиктант в АлтГУ

Напомним, что в Алтайском крае действовали 40 оффлайн-площадок.

Так, экологическое тестирование прошли 17 студентов Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

Приветствовала участников доктор биологических наук, профессор Нина Дмитриевна Овчаренко. Она пожелала успеха всем участникам экодиктанта. Нина Дмитриевна рассказала, что сама по первому образованию – эколог, и такие мероприятия, безусловно, интересны и полезны студентам-биологам как в познавательном, так и профессиональном планах.

Куратор площадки – кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ Инна Юрьевна Воронина, - рассказала:
- Студенты нашего института заинтересованы проблемами экологии, сохранения биоразнообразия. Очень жаль, что количество участников оффлайн-площадки ограничено противокидными мерами. Вопросы экодиктанта достаточно сложны, требуют не только общей эрудиции, но и специальных знаний.

Отчеты из районов

Представители некоторых школ, где были проведены оффлайн-площадки, поделились результатами.

• 18 учеников Елбанской СОШ Усть-Пристанского района Алтайского края приняли участие в очном экологическом тестировании. Как сообщил представитель школы, старшеклассники проявили активность и прошли тестирование в режиме онлайн. Некоторые вопросы вызывали затруднения, но в целом школьникам мероприятие понравилось.
• В Залесовской СОШ №2 участниками экодиктанта стали 50 учеников от 12 до 16 лет. Ребята выполняли задания в разных аудиториях, а при проведении диктанта обязательно учитывались все санитарно-эпидемиологические меры. К тестированию ребята отнеслись с интересом.
• 16 учащихся 6–11 классов КСОШ № 5 Кулундинского района приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте. Участников диктанта приветствовала координатор первичного отделения ячейки Российского движения школьников Ольга Владимировна Савченко.
- Не могу сказать, что задания для меня были простыми. Но мне понравилось выполнять диктант. Особенно интересно было поразмышлять над проблемой обращения с отходами, - поделился впечатлениями ученик 6 класса Иван Рождественский.
- Задания интересные. Мне особенно запомнился вопрос о том, что служит предвестником сезонных изменений температур, - рассказала ученица 7 класса Арина Сайко.
• В Благовещенском ДЮЦ Благовещенского района Алтайского края участие в экодиктанте приняли 11 школьников. С приветственными словами к ребятам обратилась директор БДЮЦ Елена Николаевна Духанина, а инструктаж провела педагог–организатор Светлана Васильевна Качанова.
Сложными для детей показались вопросы о восстановлении численности леопардов и приказе об охоте. Интересные вопросы – про Байкал и утилизацию пластика, про леса и атмосферу нашей планеты.
• В Куйбышевской СОШ Рубцовского района участникам экодиктанта стали 39 учеников 8-11 классов. С приветственным словом к участникам обратился Глава Куйбышевского Сельсовета Астахов Геннадий Николаевич.
• 44 ученика 6-11 класса Мельниковской СОШ Новичихинского района стали участниками экологического тестирования. По мнению детей, вопросы были разные: и трудные, и лёгкие. Но все интересные. Запомнились участникам вопросы об экологической маркировке; о традиционных праздничных мероприятиях и их экологической опасности; «мусорном континенте» в Мировом океане; безопасном способе утилизации медицинских масок.
• В Свердловской СОШ Хабарского района участниками экодиктанта стали 39 школьников. Их приветствовал Председатель Хабарской районной общественной организации охотников и рыболовов «Доверие» Алексей Онуфриевич Алексенко.
• 10 учеников Соловьихинской СОШ – филиала Алексеевской СОШ Петропавловского района прошли экологическое тестирование.
• В Белокурихинской СОШ №1 участие в экодиктанте принял 21 ученик.
• 26 обучающихся Октябрьской СОШ №1 п. Октябрьский Кулундинского района также стали участниками экодиктанта.

Сейчас доступ к онлайн-тестированию продлен до 18 ноября, чтобы все желающие могли проверить свои экологические знания. Присоединяйтесь!

Напомним, что организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». Мероприятие проводится в рамках всероссийского календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодежи и Десятилетия детства. Проведение диктанта будет способствовать реализации национальных проектов «Экология» и «Образование», а также положений статьи 114 новой редакции Конституции РФ, в соответствии с которой правительство РФ создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. Предполагается, что участниками экодиктанта в России станут более 1 млн человек.

Оффлайн-площадка в Алтайском краевом детском экологическом центреОффлайн-площадка в Алтайском краевом детском экологическом центреОффлайн-площадка в Алтайском краевом детском экологическом центреОффлайн-площадка в Алтайском краевом детском экологическом центреОффлайн-площадка в Алтайском краевом детском экологическом центреВладимир Александрович СоминИгорь Николаевич МарискинИлья Викторович ДудинНаталья Владимировна БатлукБлаговещенский ДЮЦОффлайн-площадка Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университетаСоловьихинская СОШ

17 Ноября 2020
Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru