свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Что сажать: леса или картошку? О круглом столе Общественной палаты России с участием алтайских общественников

13 сентября Общественная палата Российской Федерации в онлайн формате провела круглый стол «Об ограничении выбросов парниковых газов в России». Провела его председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина.

С докладом «Опыт Алтайского края в разработке механизмов адаптации к изменению климата» выступили председатель комиссии по вопросам экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни Общественной палаты Алтайского края Сергей Малыхин и член этой же комиссии Михаил Шишин. В работе онлайн конференции также приняли участие член комиссии по вопросам экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни с правом совещательного голоса Лев Коршунов и заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Юрий Астанчик.
Напомним, что тема «углеродных лесов» обсуждалась в Общественной палате Алтайского края. 28 июля2020 года состоялось первое в седьмом составе расширенное заседание комиссии по экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни. Там же выступал и кандидат экономических наук, президент Центра экологических инноваций, старший научный сотрудник экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководитель «Алтайского лесного проекта Андрей Стеценко (Москва).
Андрей Владимирович стоит у истоков данного проекта, он и в нашей чарышской акции по высадке саженцев кедра участвовал, говоря сегодняшним языком, в реальном режиме, и на конференции выступил с докладом. А прочитать подробно об этом можно в номере 7-8 газеты «Природа Алтая».
Сергей Малыхин выступил первым и рассказал о практическом опыте нашего края в высадке деревьев, а также информационном сопровождении проекта:
– Мы в Алтайском крае уже давно приступили к работе по теме, которую сегодня обсуждают участники конференции со всей страны. А 26 сентября 2020 года, например, общественниками, членами палаты, местным сообществом в 350 километрах от Барнаула, в горном Чарышском районе, мы высадили 8000 саженцев кедра. Это наш вклад в снижение «углеродного следа». Хочу напомнить, что в Указе Президента РФ В.В. Путина № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов» от 4 ноября 2020 сказано: «обеспечить создание условий… по увеличению поглощения таких (прим. парниковых) газов». А леса эффективно поглощают углерод. Сейчас, на основе этого опыта, мы разрабатывает проект высадки в ближайшие годы 60000 кедров и воссоздания лесозащитных полос, которые и парниковые газы поглощают, и защитят край от опустынивания.

А Михаил Шишин рассказал о том, как с начала века у нас в крае осуществляется уникальный «Алтайский лесной проект». В его рамках на брошенных сельхозземлях высаживались и высаживаются леса в рамках вначале Киотского протокола, а теперь – Парижского соглашения. Опыт нашего края в этом направлении вызвал горячий интерес и не менее горячее обсуждение участников конференции.

Разговор вышел далеко за рамки посадки новых лесов, он коснулся и вопросов плодородия земель, и изменений климата, и социальных проблем, возникающих из-за накопления парниковых газов, и многого другого. О том, несколько актуальной оказалась поднятая тема, свидетельствует маленький факт: конференция вместо двух запланированных часов продолжалась три. И «пустых» выступлений практически не было, а дискуссия определила перспективы того сотрудничества, которое стало складываться по данной теме на базе Общественной палаты Российской Федерации.
Мы попросили участников поделиться своими мнениями о прошедшей конференции.

Михаил Шишин:

– Данная проблема для Алтайского края, как для сельскохозяйственного региона, очень актуальна. По прогнозам изменение климата может довольно серьезно отразиться на эффективности сельского хозяйства. Конференция показала важность информационного обмена, ведь данная тема крайне широка: от проблем ЖКХ до проблем лесов. На мой взгляд, Алтай может и должен стать площадкой, на которой будет отрабатываться то, что «вписывается» в распоряжение Правительства РФ о создании планов адаптации к изменениям климата каждой территорией. Это предстоит сделать каждому субъекту Российской Федерации уже в 2022 году. Наш край может выработать практический план, который станет примером для других территорий России.

Лев Коршунов:

– Эта тема на моей памяти реально обсуждается лет 12-15 лет. Она немного временами затухал. Сегодня, выслушав участников конференции, я вижу, что она стала возрождаться. Причем на новом уровне. И мне приятно, что в разделе «передовиков» находится наш Алтайский край. И мы можем стать разработчиками пилотного проекта в решении проблем парниковых газов. Уже сегодня мы можем многое показать нашим коллегам из других регионов страны. Я буду рад, если наш опыт окажется для них полезным и востребованным.

Юрий Астанчик:

– Суть Парижского соглашения, на мой взгляд, можно выразить просто: это
сокращение выбросов СО2, с одной стороны, и увеличение его поглощения, с другой стороны. Мы, как законодатели, вместе с учеными, экологами, промышленниками, соответствующими министерствами и ведомствами, а также общественниками, подключимся к обсуждению создаваемого сейчас закона в области парниковых газов. Когда будет проект, уверен, мы сможем в крае его конструктивно обсудить и внести свои предложения. Это важно и потому, что регионы – разные не только с точки зрения происходящих в них изменениях климата, но и накопленного опыта по решению данных проблем.

Андрей Стеценко:

– В своем выступлении я говорил о необходимости формирования экономического механизма передачи углеродных единиц внутри России для того, чтобы наши фермеры, лесники и другие владельцы земли получили экономическую заинтересованность и возможность высаживать леса, защитные лесополосы, охранять их от пожаров, вредителей и получать средства от продажи углеродных единиц. Для этого требуется не так и много: принять законопроект «Об ограничении выбросов парниковых
газов в атмосферный воздух», восстановить работу российского реестра углеродных единиц, провести первые сделки по передаче поглощений от лесных проектов предприятиям. Это можно сделать на примере «Алтайского лесного проекта». И на этом примере отработать экономический механизм продажи углеродных единиц, что позволит нашей экономике направить средства предприятий на сохранение природы, а нашим фермерам посадить защитные лесополосы. В итоге это приведет к повышению урожайности и сохранению наших почв и позволит восстановить вырубленные и горящие леса.

Сергей Малыхин:

– На конференции кто-то чуть ли не крылато сказал: «А что важнее: сажать картошку или леса? Ведь земли под леса будут занимать место, которое сельхозпроизводители отводят под различные культуры?» Так вот, вывод, который можно сделать по итогам конференции, прост: надо сажать и то, и другое. Ведь леса не только решают проблемы климата, но и повышают урожайность почв, а лесополосы защищают землю от эрозии и опустынивания, а то, что растет на полях, решает проблемы продовольственной безопасности. Говоря образно, «леса и картошка» тесно взаимосвязаны и работают друг на друга.

Елена Шаройкина, подводя итоги, сказала:

– Спасибо Алтайскому краю за замечательные выступления, за то, что задали такой деловой тон нашей встрече. Сейчас мы приступим к созданию сообщества экспертов при Общественной палате РФ, которые и выработают алгоритм наших совместных дальнейших действий. Необходима информационная поддержка той темы, которая сегодня вызвала такой интерес. Мы вместе начинаем большой путь, присоединяйтесь!

Юрий АстанчикУчатники конференции от АлтаяМихаил Шишин и Сергей МалыхинЛев КоршуновЕлена ШаройкинаЕлена Шаройкина

17 Ноября 2020
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru