свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

WSR • Завершились соревнования в рамках V Открытого Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020

В четверг, 3 декабря 2020 года, состоялся завершающий конкурсный день V Открытого Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, которой проходит с 30 ноября по 4 декабря.

Обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) принимают участие в соревнования по компетенциям: Флористика (юниоры), Ландшафтный дизайн (юниоры), Ветеринария (юниоры), Агрономия (юниоры).

Юные флористы
соревновались на базе Алтайского краевого детского экологического центра. В течение трех дней каждый конкурсант создал несколько цветочных композиций.

Ученица барнаульской СОШ № 60 им. Владимира Завьялова Анна Минина участвует в чемпионате впервые. Флористикой она увлекается с начала этого года. Как вспоминает Анна, у нее хорошо получалось создавать композиции из комнатных растений. Благодаря этому ее заметили организаторы краевых тренировочных сборов по компетенциям WorldSkills Russia Juniors и пригласили на Региональный чемпионат.

- Поначалу я сильно волновалась, все было необычным, - поделилась Анна. – Но я очень рада своему участию в чемпионате. Я получила ценный опыт: мне удалось поработать с необычными цветами, мои композиции оценило компетентное жюри. С девочками у нас сложилась дружеская обстановка, мы поддерживаем друг друга.

А соревнования юных ветеринаров прошли в течение одного дня на базе Павловского аграрного техникума. Их ждали такие задание: клинический осмотр сельскохозяйственного животного (кролика) и птицы, приготовление лекарственных форм, выполнение манипуляций в ране (швы и повязки), определение качества меда.

Также техникум организовал площадку для юных агрономов. Они установили pH почвы, определили корнеплоды по всходам, исследовали растительную клетку под микроскопом, определили крахмальные зерна пшеницы и кукурузы, произвели отбор средней пробы зерна, выполнили прививку плодовых культур.

На базе Бийского техникума лесного хозяйства сегодня завершились соревнования для юных ландшафтных дизайнеров. В течение трех дней ребята проводили работы по строительству, благоустройству и озеленению фрагмента малого сада.

Объявление результатов чемпионата состоится уже сегодня в 15:00 в онлайн-формате:

4 Декабря 2020
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru