свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Волонтеры KFC и обучающиеся Барнаульской школы-интерната № 1 передали в Алтайский краевой детский экологический центр домики для птиц

На прошлой неделе команда волонтеров KFC совместно с детьми из Барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 1 приняли участие в акции «Встречаем Весну Вместе». В рамках этой акции ребята своими руками создали домики для птиц, передали их в Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и побывали на обеде в ресторане KFC Мир.

Капитан команды волонтеров KFC Алтай «Территория доброго сердца» Евгения Рабынина поделилась:
– Суть нашей акции – помочь детям в адаптации к современному миру через познание бренда KFC. Мы сотрудничаем со школой-интернатом № 1 с 2017 года. За это время педагоги школы провели для детей множество конкурсов рисунков и поделок, призы в которых – вкусный обед в KFC.

В Барнаульской общеобразовательной школе-интернате № 1 обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальные нарушения), а также дети с расстройством аутистического спектра. Одна главных задач этой образовательной организации – социализация обучающихся в современном мире. В том числе и через взаимодействие с организациями-партнерами.

Директор школы-интерната № 1 Татьяна Геннадьевна Матвеева рассказала, как зародилось такое сотрудничество:
– Однажды наших обучающихся пригласили экскурсию по кухне одного из ресторанов KFC, чтобы ребята могли лично посмотреть, как готовятся их любимые блюда. Сначала были просто экскурсии, обеды и развлекательная программа, но впоследствии мы решили устраивать конкурсы и акции для обучающихся и их родителей (законных представителей). Традиционно зимой у нас проходит экологическая акция «Подари птицам дом!». В этом году она прошла с 8 по 18 февраля. Обучающиеся совместно с родителями (а кто-то и самостоятельно) изготовили скворечники.

Когда пришло время решать, где же развешать домики для птиц, Татьяна Геннадьевна предложила передать скворечники в Алтайский краевой детский экологический центр, в котором ребята уже не раз бывали на познавательных экскурсиях. Эту идею поддержали и волонтеры KFC, и коллектив АКДЭЦ.

– Экскурсовод из Экоцентра устроила нам увлекательную прогулку по дендрарию, мини-зоопарку, а также оранжерее с экзотическими растениями. У школьников поездка сюда вызвала множество положительных эмоций – да и у нас, взрослых, тоже, – вспомнила Евгения Рабынина. – Глядя на восторженные лица детей, мы понимаем, что нужны им. Надеемся вернуться в экологический центр летом и осмотреть территорию этого прекрасного места!

Директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин с большим энтузиазмом отозвался об этом событии:
– Мы были очень рады принять участие в таком важном деле! Краевой детский Экоцентр уделяет большое внимание подкормке птиц. Мы проводим конкурсы птичьих домиков, экологические акции. Рассказываем детям и взрослым о технологии создания правильных скворечников и синичников, а также о том, чем можно и нельзя угощать пернатых друзей. На территории Экоцентра размещены кормушки, в которых всегда есть полезные корма. Здорово, что к этому приобщаются все больше детей и взрослых! С удовольствием будем сотрудничать со школой-интернатом №1 и волонтерами KFC в дальнейшем.

Алтайский краевой детский экологический центр передаст домики для птиц школьным лесничествам, а те развешают их в сосновом бору.
5 Марта 2021 События АКДЭЦ
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru