свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Голубиный салют в честь 76-летия Победы, посадка дерева в память о ветеране ВОВ и выдающемся голубеводе Вадиме Аполлоновиче Романове: на базе краевого детского Экоцентра прошла акция «Голубь мира» в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В пятницу, 7 мая, на базе Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) состоялась акция «Голубь Мира» в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» в направлении «Помни!». В ходе акции участники запустили голубиный салют, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне; а также посадили дерево в память о ветеране ВОВ и выдающемся голубеводе Вадиме Аполлоновиче Романове.

Участие в акции приняли ученики и учителя школы №48 города Барнаула, обучающиеся и коллектив АКДЭЦ, представители регионального отделения проекта «Большая перемена», почетные гости.

Ведущими мероприятия выступили: педагог АКДЭЦ Наталья Витальевна Кауль, обучающиеся АКДЭЦ Вера и Виктория Селиверстовы, Вероника Колесникова.

В начале встречи к участникам обратился директор АКДЭЦ Игорь Николаевич Марискин:
- Думаю, в каждой семье есть люди, которые оставили свою жизнь во время Великой Отечественной войны. Почтим память павших и тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты, минутой молчания.

Пока жива память о героях Великой Отечественной войны, их подвигах, живы и они. Хорошей традицией увековечивания памяти является посадка деревьев. Дерево – универсальный символ духовной культуры человечества. Оно символизирует путь человека к духовным высотам; циклы жизни, смерти и возрождения.

11 мая 2016 года в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялась торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и посадка первых саженцев на расположенной здесь Аллее Памяти. 14 именных деревьев высадили ветераны, а обучающиеся Экоцентра бережно за ними ухаживают. К сожалению, некоторых ветеранов уже нет с нами, но память о них жива в этих деревьях.

Член комитета ветеранов Центрального района города Барнаула, ветеран труда, почетный работник общего образования Нина Степановна Иванович обратилась к школьникам:

- Прежде всего, я хочу поздравить всех с этим замечательным праздником – Днем Победы. Пожелать вам крепкого здоровья, успехов в учебе, в занятиях в экологическом центре. Пусть ваше детство, юность и вся ваша жизнь пройдут под чистым, ясным, мирным небом. От всех ветеранов Центрального района я хочу поблагодарить вас, ребята, за то, что вы ухаживаете за деревьями, которые посажены нашими ветеранами. Многих из них уже нет в живых. К сожалению, те, кто остался жив, не смогли сегодня прийти на эту торжественную встречу в силу своего возраста. Но я передам им, что их деревья растут. Правильно сказали ранее – живы герои, пока о них живет память. Так здорово, что вы увековечили эту память деревьями!

Отец Нины Степановны – тоже ветеран ВОВ. Школьники посадили для него, рядом с домом, две березы. Одна из них не сохранилась. А одна выросла огромным деревом. Нина Степановна, глядя на березу, всегда вспоминает отца.

На праздник был приглашен участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Ильинский, однако состояние здоровья не позволило ему прийти. В 2016-м году он был среди ветеранов, участвовавших в посадке первых саженцев на Аллее Памяти в АКДЭЦ. На встрече присутствовала его дочь Ирина Николаевна Вагущенко.

- Я хочу сказать большое спасибо от имени своего отца. Он очень хотел присутствовать здесь. Тем более, что посажено дерево его имени. И около дома, где он живет, в прошлом году тоже посадили дерево в его честь. Он – малолетний узник; побывал в концентрационном лагере в Австрии; воевал, когда Австрию освободили. Ужас войны он помнит всю жизнь, - рассказала Ирина Николаевна. – Будьте счастливы, берегите мир и всегда несите в памяти тех, кто завоевал Победу!

Продолжая традицию увековечивания имен героев, на Аллее Памяти появилась яблоня в честь Вадима Аполлоновича Романова, ветерана Великой Отечественной Войны, человека, которого голубеводы не только Алтая, но и всей страны вспоминают не просто с почтением, а даже с неким священным трепетом.

На празднике присутствовал Валерий Борисович Жуков, старейший голубевод Алтайского края, лично знавший Вадима Аполлоновича:

- Вадим Аполлонович прошел всю войну, и его служба в армии продлилась до 1972-го года. Закончил он ее в звании подполковника. Но я хотел сказать не о его воинских заслугах, которых, конечно, много. А о том, что, будучи нашим земляком (родился он в Бийске), он через всю жизнь пронес любовь к природе, и конкретно – к голубям. Больше 20 лет был председателем Московского клуба голубеводства. Когда я с ним познакомился – это было в 1970-м году – он расспросил, голуби каких пород есть у нас на Алтае. И очень большой вклад внес в пропаганду одной из наших самых известных пород – не только на Алтае, не только в стране, но и за рубежом – алтайский шалевый голубь.

Председатель общественной организации «Голубеводы Алтая» Владимир Иванович Криворотов напомнил, что с 2012 года существует орден Вадима Аполлоновича Романова, которым Федерация голубеводов награждает лучших голубеводов России. А общественная организация «Голубеводы Алтая» в скором времени будет носить имя этого выдающегося человека.

О том, что голубь является символом мира, знают и дети, и взрослые. Во время Великой Отечественной войны голуби не только переносили донесения, но и снимали вражеские позиции, пролетая над ними с миниатюрными камерами. Сегодня в честь великого праздника в небо поднялись почтовые голуби из питомника экологического центра – как память о тех, кто сохранил для потомков мирное небо над головой.

#БольшаяПеремена #Помни

Татьяна ЛАВРЕНОВА, специалист пресс-службы АКДЭЦ

Дерево имени Вадима Аполлоновича Романова на Аллее Памяти АКДЭЦУчастница акцииУчастники акции Голубь мираУчастники акции Голубь мираУчастник акцииСимвол ПобедыПредставители регионального отделения проекта Большая переменаПолетПолетНина Степановна ИвановичИрина Николаевна ВагущенкоИгорь Николаевич МарискинИгорь Николаевич Марискин передает голубей для салютаГолубиГолубеводы Игорь Николаевич Марискин, Владимир Иванович Криворотов, Валерий Борисович ЖуковВладимир Иванович КриворотовВладимир Иванович Криворотов дарит золотых голубейВика и Вера Селиверстовы, Наталья Витальевна Кауль, Вероника КолесниковаВалерий Борисович Жуков

7 Мая 2021
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru