свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

АКДЭЦ поддержал субботник в «Юбилейном»

В рамках проекта «Парк здоровья вместо свалки», поддержанного Фондом президентских грантов, 14 мая состоялся большой субботник. Мероприятие объединило самых разных людей, начиная от возраста и заканчивая родом занятий: политиков, сотрудников городской администрации, студентов, школьников, бизнесменов, экологов и местных активистов. В парке царила праздничная атмосфера, звучал духовой оркестр, пели птицы, а люди работали и улыбались…

Среди участников – депутаты АКЗС и городской Думы, члены Общественной палаты Алтайского края, экологического движения «Начни с дома своего», Общественного народного фронта в Алтайском крае, общественного совета парка Юбилейный. А также представители Министерства спорта и Олимпийского совета Алтайского края, регионального Минприроды, КГБУ «Алтайприрода», Центра защиты леса, Алтайского краевого детского экологического центра, многочисленные студенты ВУЗов и СУЗов, в том числе Академии гостеприимства, АлтГТУ, Алтайского транспортного техникума, Кинологического техникума, бойцы студенческих строительных отрядов, сотрудники компании Леруа Мерлен, Алтайского филиала ГазпромтрансгазТ(омск), юные спортсмены, трудовые коллективы, жители города.

Напомним, в защиту проблемного парка в 2010 году встало экологическое движение «Начни с дома своего», руководит которым Сергей Малыхин и которое ежегодно проводило акции по очистке территории «Юбилейного», привлекая к ним до 250 и более добровольцев одновременно. В результате такой работы вывезены десятки тонн мусора, проведена санитарная подрезка кустарников и деревьев, частично убраны строительные отходы.
Особенностью этого года стало то, что эксперт-консультант Общественной Палаты, руководитель общественной организации «Планета» Любовь Бельдеева выиграла грант Президента России Владимира Путина на проект «Парк здоровья вместо свалки». Потом был создан Общественный совет по реализации проекта в «Юбилейном», его возглавила Любовь Николаевна.

Общий сбор

Перед началом субботника прошел общий сбор. Конечно, прозвучали напутственные слова от организаторов и мнения участников.
Любовь Бельдеева: «Все мы любим этот парк не на словах, а на деле, что сегодня и демонстрируем – на уборку парка пришло более 500 человек. «Юбилейный» должен стать украшением нашего города, тем местом, где люди встречаются, дружат, где у них возникает любовь, а потом они гуляют здесь с детьми и собаками, отдыхают, занимаются спортом. Нам нужно обязательно объединиться всем вместе для того, чтобы нас услышал город, нас услышал край, чтобы наконец-то они пошли нам на встречу и поняли, что мы хотим парк культуры и отдыха, что мы не хотим здесь никаких коммерческих объектов».
Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов рассказал о принимаемых депутатами законах в части зеленых насаждений, о поддержке акций в парке, о том, что Барнаул будет зеленым.
Руководитель краевого государственного казенного учреждения «Фонд имущества Алтайского края» Владислав Вакаев провел расстановку участников по объектам и направлениям, а Сергей Малыхин – инструктаж по технике безопасности.

Самым кратким было выступление министра спорта края Алексея Перфильева, сказавшего всего два слова:

- За работу!

Работа нашлась всем

А работа нашлась всем – участники с энтузиазмом очищали парк от мусора. К слову сказать, на этот раз организаторы внедрили раздельный сбор отходов на акции – стекло отдельно, пластик отдельно и так далее. Все, что не подлежало переработке, было вывезено на полигон ТБО.
Официальные партнеры проекта – Барнаульский молочный комбинат предоставили для участников йогурты и творожки. Сотрудники МЧС несли дежурство на полевой кухне, ТОС «Стахановский» организовал культурную программу. Также помощь в организации субботника оказала администрация города и Ленинского района, обработав территорию парка от клещей и организовав вывоз мусора.
Лучше всего атмосферу субботника передают впечатления его участников и организаторов, которые с удовольствием беседовали с журналистами, делились своими планами на будущее и мечтами, а также подводили итоги прошлых лет работы.

«По инициативе общественников»

Сергей Войтюк, руководитель исполкома ОНФ в Алтайском крае:

– Мало кто знает, что перед выходом Владимира Путина на форум ОНФ в конце 2017 года зачитывалось письмо Галины Христолюбовой – общественного активиста, которая ратовала за включение парков в программу «Комфортная городская среда». И именно «Юбилейный» был обозначен как пилотный проект. Здесь мы не делим на «левых» и «правых», делим на стекло, пластик и прочий мусор. Самое важное – это гражданская активность, которая позволяет сохранять эти островки природы. Идея «Парк здоровья вместо свалки» реализуется более 10 лет. В 2017 году здесь предполагалась застройка, даже был разработан проект планировки, организованы общественные слушания. И стараниями местных жителей парк отстояли – проект планировки не был утвержден. Это, определенно, достижение. За 10 лет здесь прошло 18 субботников, в которых приняло участие около 2 тысяч человек.

«Будет жить!»

Председатель ТОСа «Стахановский» Владимир Ворогушин:

– Это первая такая большая расширенная акция. Тот энтузиазм, который мы сегодня наблюдаем среди молодежи не может не вдохновлять. Значит, у парка есть будущее, он обязательно будет жить. Мы его восстановим, правда, не в том виде, каким он был когда-то (парк аттракционов), его предназначение рекреационно-спортивное. Будем создавать дорожки для скандинавской ходьбы, стрельбище для лучников, трамплин для лыжников – это вполне реально. Выпустим в пруд рыбу, чтобы жили там утки, ондатры.

«Дело не одного года»

Геннадий Морозов, член совета парка «Юбилейный», эксперт-консультант Общественной палаты Алтайского края:

– Одна из главных задач – привлечь население города. Вокруг парка проживает порядка 100 тысяч человек населения – практически все районы города Барнаула имеют отношение к этому парку. Цель – создать здесь центральный парк. Это дело не одного года, но мы надеемся привлечь федеральные средства для обустройства парка.

«Нас позвал друг»

Даша Кузнецова, учащаяся 5 класса барнаульской школы № 31:

– Мы с девочками пришли сюда, потому что нас позвал друг, и мы решили его поддержать. Удивлены, что встретили здесь столько народу. Каждый из нас собрал по три мешка мусора – в основном это пластик, тетрапаки. Мусора много. В будущем хотелось бы видеть здесь чистые дорожки и красивые деревья.

«Беру с собой внуков»

Евгения Астафьева, пенсионер, много лет проработала на Барнаульской станции юных натуралистов:

– На пенсии я полюбила прогулки в парке, беру с собой внуков, соседских детей и все вместе гуляем. Я хочу, чтобы сохранилось биоразнообразие парка. Чтобы гнездились птицы и обитали животные, росли необычные растения. Хорошо, что сделали народную лыжню. Может еще подумать о площадке для собак, поставить урны. Я хочу, чтобы наш парк был замечательным, а город Барнаул – зеленым и процветающим.

«Обстановка меняется в лучшую сторону»

Галина Христолюбова, активист – общественник:

– Вчера видела здесь, как селезень и уточка по дорожке шагают. Селезень за ней ухаживает – такая красота! В парке много горехвосток, зябликов, дрозды прилетели, ведь я бёрдвортчер, мне «Юбилейный» и с этой стороны дорог. Скоро здесь все зазвенит. А еще и фотографии без мусора – это самый восторг! Раньше придешь, фотографировать – тут бутылка, там банка и все остальное, никакого удовольствия, а в этом году я очень довольна движением, которое здесь происходит. Мало палов, люди приходят отдохнуть, а не пить и шуметь, обстановка меняется в лучшую сторону.

«Счастливый момент»

Борис Васильевич Золотарев, пенсионер, художник:

– Я здесь часто бываю в парке, у меня здесь турничок, давно ждал, когда настанет этот счастливый момент и начнут убирать мусор. Я с удовольствием участвую в этой акции, вот три мешка уже набрал. Пожелание – чтобы поставили один или два контейнера на перекресточке. Люди сюда приходят, им было бы, куда убрать за собой мусор. И второе – разрешить местным жителям пилить и забирать сухие деревья, они бы сами все поспилили, забрали и вывезли, и платить не надо. Люди спасибо вам скажут.

«Для нас это награда!»

Студенты Академии гостеприимства высказались все вместе. И их слова в какой-то степени отразили общее настроение всех пришедших в этот день в парк людей:

– Мы принимаем участие этой акции в первый раз. Мы были самой лучшей группой за первый семестр и нас позвали убирать парк. Для нас это награда!

«Огромное спасибо!»

Подводя итоги, Любовь Бельдеева сказала:

– Огромное спасибо всем партнерам проекта! Барнаульский духовой оркестр создал настоящий праздник! Прекрасная музыка, наполнившая парк, создавала праздничное настроение, и работа кипела. Большинство студентов пришли на субботник сразу после занятий, их силы подкрепила полевая кухня МЧС, вкусные творожки и йогурты от Барнаульского молочного комбината и освежающий айЧай. После окончания субботника участники смогли посмотреть выступление Федерации тайцзицюань Алтайского края. Кстати, команда Леруа Марлен оставила нам секаторы, так что работы в парке были продолжены уже на следующий день силами тех горожан, кто в пятницу не смог прийти в парк, это еще около 100 человек. Под пение птиц в парке это выглядело невероятно красиво.

Наступил новый этап

Один из родоначальников акций в «Юбилейном» и проекта «Парк здоровья вместо свалки» Сергей Малыхин отметил:

– Сегодня началась новая история парка, наступил новый этап в решении проблем этого самого большого в краевом центре парка. И дело не только в рекордном количестве участников, а их было около 500, а в общем позитивном настрое, в той энергии, которая ощущалась на каждой точке сбора мусора. Количество затраченных за 10 лет усилий на наших глазах перерастает в новое качество. Активно заработал созданный в этом году Общественный совет этой территории, а это позволяет надеяться, что действительно здесь вместо свалки будет создан Парк здоровья. На благо всех жителей Барнаула!

Над текстом работали Людмила Щербинина, Мария Ивлева, Сергей Малыхин
Фото авторов и Олега Богданова

19 Мая 2021
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru