свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Теория, практика и развлечения: как проходят занятия краевой летней естественнонаучной школы «ПроПрофессии»

Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) с 15 по 21 июня 2021 года проводит краевую летнюю естественнонаучную школу «ПроПрофессии» для учеников 6-11 классов.

Школа проходит по нескольким направлениям: «Ландшафтный дизайн» (онлайн), «Агроэкология» (онлайн), «Флористика» (офлайн), «АгроСтарт» (офлайн), «Ветеринария» (смешанный формат).

Большая часть занятий уже позади, и мы коротко расскажем о том, что за это время узнали и сделали ребята.

Участники направления «Ландшафтный дизайн» узнали о профессии ландшафтного дизайнера, смогли спроектировать эскиз своего садового участка. Эти знания они в будущем смогут применить на практике. Обучение проходит заочно – в формате онлайн. С утра ребята подключаются к вебинарам, которые проводят педагоги АКДЭЦ. С обеда начинают выполнять домашние задания: создавать коллажи, чертежи, эскизы своего садового участка. В течение дня общаются друг с другом в общей группе, совместно находят ответы на многие вопросы. Итоговой работой станет эскиз озеленения и благоустройства выбранного участка.

В рамках направления «Агроэкология» школьники изучили основные свойства почвы (механический состав, рН и уровень плодородия). Познакомились с основными понятиями (плодородие, биоиндикация, реакция почвенной среды). Каждый участник провел исследование почвы своего приусадебного участка и представил результаты на онлайн-конференции.

Школьники за несколько дней плодотворной работы по направлению «Флористика» прослушали теоретические лекции, познакомились с основным ассортиментом срезанных цветов, освоили технику сборки букета по спирали. Фотографиями своих работ ребята активно делятся в социальных сетях. Посмотреть их можно в Инстаграм-аккаунте АКДЭЦ @akdec_barnaul (Папка «ПроПрофессии»).

Направление «АгроСтарт» отличается от предыдущих тем, что включает в себя семь номинаций: «Агрономия», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Садоводство», «Цифровое земледелие», «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе», «Животноводство и ветеринария». По каждой из них школьники готовятся к участию во Всероссийском слете агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт».

В рамках занятий по направлению «Ветеринария» ребята прошли введение в ветеринарно-санитарную экспертизу, научились определять качество меда, освоили азы клинической диагностики животных и птицы, изучили оперативную хирургию животных и углубили знания по фармакологии.

В свободное время участники летней школы «ПроПрофессии» побывали на экскурсиях по Нагорному парку, Дендрарию НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко и Барнаульскому зоопарку. В вечернее время устраиваются игровые мероприятия, проводятся квизы. Ребята поют песни под гитару.

Справка: Алтайский краевой детский экологический центр проводит краевую летнюю естественнонаучную школу «ПроПрофессии» в рамках реализации государственной программы развития образования в Алтайском крае, мероприятий по организации летнего отдыха, а также в рамках проекта Талант22; при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета, Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина».
18 Июня 2021
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru