свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

22 сентября - день без автомобиля

Тема 22 сентября 2022 года — «Улучшенные связи». Этот девиз обращает наше внимание на то, как тесно взаимодействуют люди, места, которые они посещают, и те дороги, которыми они связаны.

Эта неделя мобильности предлагает пристальнее посмотреть на свой опыт и опыт окружающих. Познакомиться с креативными решениями и показать результаты своих усилий по продвижению устойчивой мобильности. Улучшенные связи — это и связи между людьми. Как вы смогли изменить в лучшую сторону свои привычки и привычки окружающих, и о чем вам могут рассказать другие? Идея этой недели мобильности опирается на 5 элементов и на связи между ними:

Люди. Город без людей — это просто нагромождения бетона. Наши потребности и наши поступки определяют жизнь города, то, как он будет развиваться и расти. Изменить мир вокруг себя к лучшему — это значит в первую очередь изменить свои привычки. Когда пределом мечтаний городского жителя становится личное авто, город заковывают в асфальт и застраивают парковками. Если же в городе есть запрос на чистый воздух, пешие прогулки и зоны отдыха, то развиваются парки и появляются велодорожки.

Места. Вся наша жизнь состоит из череды маленьких путешествий. Наш дом, место работы, отдыха и досуга — все эти места играют важную роль в нашей жизни. То, какие из них мы посещаем, и как до них добираемся, тоже формирует облик города. Предпочитаете ли вы общественный транспорт, личный автомобиль, пешие прогулки или езду на велосипеде? Что из этого вам действительно необходимо, а в каком из случаев можно выбрать более экологичную альтернативу? Предпочитаете вы фаст-фуд или кафе со здоровой пищей, ходить в клубы и на концерты или же гулять в парке? Выбор каждого жителя влияет на весь город.

Общественный транспорт. Хорошо налаженная, востребованная система общественного транспорта — это не только экологично, но и удобно. Несмотря на то, что и автобус, и автомобиль имеют одинаково вредные двигатели внутреннего сгорания, автобус перевозит намного больше людей, что уменьшает общее число выбросов. Кроме того, повсеместное внедрение электротранспорта позволит устранить и этот недостаток. Общественный транспорт ходит по просчитанным маршрутам и по графику. Главная причина его задержек — пробки на дорогах. А главная причина пробок — избыток личных автомобилей. Если горожане откажутся от поездок на своей машине, когда она им действительно не нужна, это освободит дороги, и позволит добраться до работы или дома даже быстрее и удобнее.

Планировка. То, как организовано городское пространство, прямо влияет на нашу жизнь. Находятся вредные производства в центре города или за его границами? Продуманы ли маршруты транспорта и система дорог? Организованы ли зеленые зоны для отдыха горожан и для охлаждения города? Благоустроены ли дворы и детские площадки, создано ли достаточно парковок? Достаточно развита местная инфраструктура, или на целый район города приходится только один крупный супермаркет? Все эти детали самым прямым образом влияют на нашу жизнь. Плохо продуманная транспортная система удлиняет наш путь до работы и домой, буквально крадет часы нашей жизни. Недостаток парковок загромождает наши дворы автомобилями, и увеличивает риск несчастных случаев с детьми. Отсутствие зеленых зон и наличие промышленных предприятий делает воздух грязнее и портит наше здоровье. Верно и обратное — в хорошо спланированном городе жизнь удобнее, комфортнее и здоровее.

Политика. То, как город будет развиваться в будущем, закладывается сейчас. Городские власти могут гнаться за наживой, застраивая парки торговыми центрами или высотными домами. Они могут экономить на общественном транспорте, используя до последнего устаревшие машины с грязными двигателями и низким уровнем комфорта. Могут полностью игнорировать мнение горожан и идти на поводу богатых инвесторов. Или же власти могут быть ответственными: озеленять территории, закупать новейший электротранспорт, поддерживать альтернативную мобильность — велосипедные дорожки, электроскутеры, пешеходные маршруты. Внимательно слушать своих жителей и регулярно проводить общественные обсуждения проектов по развитию города. Кто будет определять будущее нашего города, зависит от нас.

Все эти элементы тесно связаны. Именно на эти глубокие связи и предлагается обратить внимание в этот день. То, как наши действия, наше место работы и отдыха, планы по расширению города влияют на будущее всех и каждого. Чем лучше отдельные горожане понимают свой город, проблемы его планировки и развития, поддерживают более экологичные и здоровые программы и политики, тем лучше и органичнее развивается весь город. Нужно понимать имеющиеся связи и создавать новые — улучшенные связи.

Европейская неделя мобильности проходит ежегодно 16–22 сентября. Задача акции — обратить внимание людей на проблемы передвижения в городе. При проектировании городов никто не ожидал, как вырастет население, и каких масштабов достигнет автомобилизация. Планировка улиц и кварталов, особенно в центре города, просто не рассчитана на то количество людей и транспорта, которые сейчас там каждый день находятся. Недостаточно развитая или неудачно организованная система общественного транспорта только усугубляет эту проблему. Свой негативный вклад вносят и сами жители: далеко не всегда использование личного авто — насущная необходимость. Избыточное количество машин не просто вредит окружающей среде, на дорогах образуются пробки, и часто воспользоваться общественным транспортом, а то и вовсе дойти до своей цели пешком или доехать на велосипеде становится не только здоровее и экологичнее, но и быстрее и удобнее.

Все участники недели мобильности, будь это городская администрация, общественные организации или просто неравнодушные граждане, вольны сами решать, как именно обратить внимание окружающих на проблемы своего города. Но кульминация акции 22 сентября — День без автомобиля, который и завершает неделю.

Подробнее по ссылке
22 Сентября 2022 Даты экологического календаря
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru