свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Создайте свой заповедный сувенир

Экологическое просвещение является одним из значимых направлений работы Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Для школьников и педагогов проводят конкурсы, фестивали и экомарафоны. Организуются открытые тематические видеолектории, в школах, библиотеках и музеях края проводятся «заповедные» уроки и встречи, дни открытых дверей в информационном центре. В работе с детьми и молодежью активно используются экологические игры и творческие наработки.

Примером использования последних в просветительской деятельности заповедника могут служить различные творческие мастер-классы, рассчитанные на школьников и взрослых. В настоящее время при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения ведётся работа над проектом «Салаир – территория сотрудничества».

В ходе его реализации методистом по экопросвещению Южковой Олесей Витальевной готовится материал для рукописи книги – своеобразного заповедного арт-альбома, через красочные мастер-классы и очерки знакомящего с уникальными объектами, редкими видами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. Определён список описываемых ООПТ, выбраны объекты, ярко характеризующие каждую из них и наиболее подходящие для отображения в творческих работах, выбраны и опробованы художественные техники.

Полностью разработаны первые мастер-классы, посвящённые живым символам Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир». Они были апробированы 19 августа на V фестивале Русского Географического общества «ГЕОГРАФИЯ» (парк «Зарядье», г. Москва), а также 4 сентября в ходе проведения межрайонного экологического фестиваля «День Чумыша» в Тогульском р-не нашего края.

Подготовлен видеоролик, в котором наглядно показаны этапы работы над созданием закладки-уголка в технике оригами (летучая мышь как символ Тигирекского заповедника) и открытки-раскраски с изображением рыси — символа нацпарка «Салаир». Участниками первого мастер-класса (закладка-уголок) могут стать дети от 7 лет, второй мастер-класс (открытка-раскраска по шаблону) рассчитан на широкую аудиторию, его с интересом выполняют как дети, так и взрослые.

Надеемся, что видео мастер-класс будет полезен как педагогам допобразования, учителям начальной школы, руководителям детских экологических объединений, так и всем, кто любит творчество и природу. Создайте свой заповедный сувенир вместе с Тигирекским заповедником и национальным парком «Салаир»!

Южкова Олеся Витальевна, методист по экопросвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир»


3 Октября 2022 Новости друзей
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru