свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

3 октября 2022 года - Всемирный день среды обитания

Тема этого года — «Сокращая разрыв». Этот девиз обращает наше внимание на все возрастающую проблему неравенства и уязвимости жителей городов к вызовам современности. Человечество стоит перед лицом серьезного глобального кризиса, Кризиса трех «К» — Ковид, Климат, Конфликты. Справиться с ним и не допустить роста бедности и социальной напряженности поможет развитие соседских сообществ.

Город — это не только здания и дороги. Это в первую очередь его жители. Доступность образования и здравоохранения, мест для досуга и отдыха, чистый воздух и вода — все это помогает ценить свой дом и больше о нем заботиться. Развитие инфраструктуры необходимо, но его одного недостаточно. Горожане должны знать, что их мнение имеет значение.

Создание активных соседских сообществ — важный элемент для уменьшения социального неравенства. Активно участвуя в жизни своего района и города, люди лучше осознают ценность своего личного вклада в общее благо. Понятие дома не должно заканчиваться на пороге квартиры. Осознавая, что их дом — это весь город, жители ответственно относятся к себе и окружающим, заботятся не только о себе, но и о своих соседях, о состоянии улиц и построек.

Районы с развитой инфраструктурой, с обилием возможностей создают необходимые условия для формирования инклюзивных соседских сообществ. Когда мнение каждого важно, и каждый может изменить свое окружение к лучшему, то никто не будет оставлен позади. Активные, уверенные в себе жители, которые имеют возможности и мотивацию сделать дом лучше — основа устойчивого развития городов.

55% населения Земли живут в городах, к 2050 году ожидается, что это число достигнет 65%. Города являются главными источниками парниковых газов, тяжелее всего переносят изменения климата, часто страдают от перенаселенности и недостаточно развитой инфраструктуры. Отдавая должное важности этого вопроса, ООН объявила первый понедельник октября ежегодным Днем Хабитат.

Хабитат буквально переводится как «среда обитания». Такое название подчеркивает важность городов для человечества. Эта рукотворная среда стала новой экосистемой со своими особенностями и уникальными свойствами. Это не только наши дома и места работы, это инфраструктура, городская планировка, растения и животные, приспособившиеся к городской жизни. Как и естественные среды обитания, города должны развиваться сбалансированно и устойчиво.

С точки зрения окружающей среды устойчивое развитие и ответственное планирование городов позволяют эффективно использовать землю, на которой стоят наши дома. Обеспечение разумной плотности населения позволяет избежать как перенаселенности, так и избыточного использования естественных ландшафтов. Ответственное планирование позволяет соблюсти баланс между нуждами человека и природы, сохранить в городе зеленые уголки, которые не только помогут сделать его чище, но и благотворно повлияют на здоровье населения.

Основной документ же, описывающий все аспекты устойчивого развития городов, был принят ООН-Хабитат в 2016 году. Новая Программа Развития Городов доступна онлайн на сайте ООН-Хабитат.
3 Октября 2022 Даты экологического календаря
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru