свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Опубликован октябрьский выпуск «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» за 2022 год

Основной объем выпуска занимают научные статьи обучающихся и педагогов.

Приведены основные события из жизни Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) за прошедший квартал (июль – сентябрь 2022 г.) по естественнонаучной направленности со ссылками на соответствующие публикации Центра.

В рубрике «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» представлены лучшие практики учебно-исследовательской деятельности обучающихся: опубликованы 6 исследований различной естественнонаучной тематики (зоология, ботаника, цветоводство, экологический мониторинг, защита растений), авторы которых заняли призовые места на всероссийских мероприятиях ФГБОУ ДО ФЦДО.

В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» в статье Кочетковой О.В. «Настольная игра как средство систематизации знаний о растениях» представлены материалы для проведения ботанической настольной игры «Ботаникум», предназначенной для детей среднего школьного возраста, которая позволяет расширить и углубить знания по курсу ботаники.

Дополняет рубрику обзорная публикация «Умные технологии помогают выращиванию растений и привлечению школьников к исследованиям».

В рубрике «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ» представлен успешный опыт работы Экостанций Воронежской и Липецкой областей, опыт сотрудничества Новосибирской области с Луганской Народной Республикой по дополнительному естественнонаучному образованию детей, а также представлено ещё несколько ярких образовательных событий в регионах России.

В рамках рубрики «СЛОВО НАСТАВНИКАМ» на страницах журнала представляют свой опыт педагоги из Алтайского края, Хабаровского края, Воронежской области, Пензенской области

В рубрике «НАУКА И ЖИЗНЬ» представлены рекомендации по топиарному искусству (созданию каркасных зелёных скульптур) с использованием опыта работы по реализации дополнительной общеобразовательной программе «Сити-фермер» Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр».

Также приведена подборка интересной информации о недавних научных открытиях и находках в области биологических наук, выполненных российскими и зарубежными учеными.

В рубрике «ПАРТНЕРСТВО» приведены сведения о сотрудничестве ФЦДО с Общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия», с организаторами Всероссийской патриотической акции «Герои регионов», приведена информация о работе Кружка юного почвоведа-эколога факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, который ведёт член Научного бюро ФЦДО.

В рубрике «ИСТОРИЯ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» опубликована статья о ведении работы с педагогами на Биологической станции юных натуралистов («колыбели юннатского движения»). Мы не только гордимся своей историей, но и хотим, чтобы сегодняшний читатель был знаком с теми достижениями, которых достигли наши предшественники в педагогической работе – они и сейчас могут служить ориентиром в работе по дополнительному образованию детей естественнонаучной направленности. Дополняют статью фотоподборка, иллюстрирующая преемственность в методической работе Центра.

В рубрике «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ЗЕМЛИ» представлены публицистические статьи школьников по теме экологии и охраны природы, сбережения природного и культурного наследия своей малой родины. Также предоставлено слово участникам научно-образовательной экспедиции «Полярный круг».

В рубрике «ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ЮНЫХ» опубликован очерк ученицы о лотосе Комарова с представлением результата создания объёмного изображения растения (техника исполнения – фоамиран).

Ссылка на опубликованный выпуск: https://fedcdo.ru/upload/uv/uv_n4_(84)_2022.pdf

Интерактивная ВИКТОРИНА «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» в этот раз содержит занимательные вопросы, относящиеся к сельскохозяйственным растениям и животным. Отвечать на вопросы обучающиеся могут, используя Яндекс-форму:

https://forms.yandex.ru/u/6331addb03c5a40479eba32f/

Завершает октябрьский выпуск «Юннатского вестника» подборка работ победителей и призёров Всероссийского конкурса экологических рисунков.

Читатели могут принять участие в опросе о новом выпуске, а также предложить свои материалы для публикации. Ссылка на заполнение анкеты обратной связи:

https://forms.yandex.ru/u/633becdb48f5c4bf430fca59/
10 Октября 2022 Новости друзей
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru