свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

29 октября Алтайский государственный университет приглашает на мастер-классы, экскурсии, деловые игры и квесты по различным направлениям, в том числе по биологии и географии:

БИОЛОГИЯ:


Семинар и мастер-класс «Мы есть то, что мы едим»
Сколько мы едим белков, жиров и углеводов? Сколько в нашей пище витаминов и микроэлементов? Какой вес для человекаявляется идеальным? Сколько в нашем организме жира и мышц? Каким методом можно измерить состав тела? Приходи на наш семинар, и ты узнаешь много нового о себе!
227 Л Ленина, 61 С 10.00 до 13.30 Филатова О.В., д.б.н., профессор

Экзотические животные в твоих руках

Приходите к нам! Здесь вы сможете прикоснуться к живым паукам-птицеедам, узнать о тайной жизни богомолов и сколопендр, познакомиться с очаровательным эублефаром, увидеть
многообразие мира членистоногих, запечатлеть на память всех этих животных
405 Л Ленина, 61 С 11.30 до 14.00 Дьячков Ю.В., ст. преподаватель

Знакомые незнакомцы
Мы каждый день встречаемся с растениями, они радуют нас своей красотой и являются одним из основных источников пищи, с них начинается наше утро. А знаешь ли ты, как выглядит каша до того, как попасть к тебе в тарелку, из какого растения она сделана? А как растет арахис? Если хочешь узнать, как выглядит еда до того, как попала к тебе на стол, тогда тебе к нам! Кроме того, ты узнаешь неожиданные факты о культурных растениях. Где растут дикие арбузы? Как выглядят предки современных бананов? В каких плодах больше сахара – в яблоках или лимонах? Загляните к нам, не пожалеете!
214 Л Ленина, 61 С 10.00 до 13.30 Соколова Л.В., к.с.-х.н., доцент

Полезные микробы: кто они и где их найти?
Многие люди считают, что все микробы опасны и необходимо их избегать. Однако существуют также безвредные и даже полезные бактерии, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Благодаря им возможно получение особых продуктов питания и лечение людей. Кто же эти микробы, и где они встречаются? Предлагаем окунуться в мир микробиологии и познакомиться с полезными микроорганизмами и даже попробовать их на вкус.
315 Л Ленина, 61 С 10.00 до 13.30 Малкова А.В., ассистент

Знакомимся, наши соседи птицы!
Птиц можно встретить всегда и везде, и в летнюю жару, и в суровую стужу, и на берегу водоема, и у дома. Обитает у нас около 340 видов, среди них и постоянные наши соседи, и перелетные, и др. Примерно четверть всех обитающих в крае видов внесена в Красную книгу Алтайского края. Есть в крае и чрезвычайно редкие в мире виды. Пять птиц имеют самый «высокий» статус редкости – находятся под критической угрозой исчезновения. Предлагаем прикоснуться к многообразию птиц из коллекции музея природы АлтГУ.
402 Л Ленина, 61 С 10.00 до 13.30 Петров В.Ю., к.б.н., зав. лабораторией «Музей природы», Иноземцев А.Г., ведущий инженер-лаборант

ГЕОГРАФИЯ


Путешествуйте с нами по Алтаю
Кафедра Рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ приглашает вас совершить онлайн-путешествие по красивым местам Алтайского края и Республики
Алтай. Во время путешествия вас будут сопровождать преподаватели и студенты кафедры. Теперь вы можете путешествовать онлайн, приходите, подключайтесь!
402 М Ленина, 61а С 10.00 до 10.20, С 10.30 до 10.50 Быкова В.А., к.г.н., доцент; Биттер Н.В., к.п.н., доцент; Метелев А.В., к.филос.н., доцент.; Ушаков Е.С., ст. преподаватель

Создай GIS-карту своих путешествий и уникальных мест на Земле
Ты много путешествуешь и знаешь классные места на планете, у тебя есть полезная для туристов информация и красивые фотографии тех мест или ты только хочешь узнать об уникальных местах нашей страны и мира, создай интерактивную географическую карту, которой можно поделиться в социальных сетях. В режиме онлайн на картографической платформе созда?тся географическая карта с привязанными к локациям фотоизображениями и текстом. Просмотр реализуется любым пользователем через qr-код или ссылку).
500 М Ленина, 61а С 10.00 до 10.20, С 10.30 до 10.50 Легачева Н.М., ст.
преподаватель

Живые летописцы природы
Деревья, возраст которых насчитывает десятки и сотни лет, могут рассказать нам об изменении природных условий в прошлом. Они как летописцы фиксируют эту информацию в своих годичных кольцах. Расшифровать тайное знание позволяет нам наука дендрохронология. Теперь Вы можете узнать об этом! Подключайтесь!
409 М Ленина, 61а С 11.00 до 11.30 Рыгалова Н.В., к.г.н., доцент

Нужны ли географические карты в ХХI веке?
Популярная лекция об истории географических карт от первых изображений географических объектов на камне и папирусе до современных цифровых карт, карт на основе данных дистанционного зондирования Земли и геонавигации. Приводятся примеры карт разных исторических периодов, значимые для развития картографии. Дается краткий обзор современных способов изображения и подходов к созданию карт.
Рассматривается понятие о геоинформационной системе (ГИС), геоинформационном и веб-картографировании. Показаны современные тематические карты на территорию Алтайского края, в частности, выполненные в Институте географии Алтайского государственного университета. В итоге, показана значимость карт в современном мире. Вы можете участвовать, прослушать и посмотреть лекцию, подключайтесь!
500 М Ленина, 61а С 11.00 до 11.30 Ротанова И.Н., к.г.н., доцент

Тайны минералогии
Проходя по горной тропе или галечному пляжу, мы не задумываемся над тем, что под нами и около нас находятся чудесные камни, у которых своя история, тайна. Эти камни загадочны, неповторимы и порою «обманчивы». Приходите к нам, и вы раскроете много до этой поры неизвестного! Узнаете, какой минерал является одним из самых съедобных, какой – самый распространенный в земной коре, из какого минерала в каменном веке делали ножи, а из какого даже пряли пряжу в Античности! Приходите, подключайтесь!
403 М Ленина, 61а С 10.00 до 10.30, С 10.30 до 11.00 Пивень П.В., к.фил.н., доцент

Земля из Космоса

Географу подвластно вс?! Современный географ вс? чаще работает не просто с географическими объектами в пространстве, а с данными дистанционного зондирования Земли, к которым относится разноплановая информация с космических аппаратов.
Даже из космоса географ может определить, где зарождаются ураганы, очаги вулканической деятельности, места оледенений и происходящие глобальные изменения. Наблюдения из космоса позволяют постоянно и объективно фиксировать не только изображение Земли, но и другие параметры, основанные на электромагнитном излучении. Это дает новые возможности в изучении объектов, процессов и явлений в окружающей человека среде. Приходи и «прикоснись» к Земле из Космоса!
406 М Ленина, 61а С 10.00 до 10.30, С 10.30 до 11.00 Ротанова И.Н., к.г.н., доцент; Маменов С.Д., ст. преподаватель; Важенин Е.Н., техник; Самоделко И.Л., техник

Как измерить Землю?
Приходите к нам, и вы узнаете, что такое – топография, геодезия, нивелиры, теодолиты, рекогносцировка и триангуляция, беспилотная авиационная система (БАС) коптерного типа. Вы познакомитесь с устройством беспилотного летательного аппарата - квадрокоптера, узнаете, как высоко он может взлететь, какие виды съемок и для каких целей существуют, как составляют полетное задание.
406 М Ленина, 61а С 11.00 до 11.30, С 11.30 до 12.00 Крупочкин Е.П., к.г.н., доцент

Тайные уголки Малой Родины
Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. А какие секреты хранит в себе Малая Родина? Давайте заглянем! Вы узнаете, что было раньше на территории города Горно-Алтайска, где находится самое глубокое и опасное место на Катуни, как образовались загадочные скалы Амбарчики, расположенные в Большой Белокурихе, для чего использовали древний путь Алтая – Колыванскую дорогу и многое
другое
409 М Ленина, 61а С 10.00 до 10.30 Дунец А.Н., д.г.н., доцент

Климат: прошлое, настоящее и будущее
Описание климата составляется по наблюдениям о погоде за много лет. Оно включает средние многолетние показатели температуры и количество осадков по месяцам, сведения о ветрах, облачности, повторяемости различных типов погоды. А каким он был? Какой сейчас? Каким будет? Интересно? Тогда скорее присоединяйтесь!
500 М Ленина, 61а С 11.30 до 12.00 Харламова Н.Ф., к.г.н., доцент

Роль географов во время ВОВ
Духовно-просветительская лекция, посвященная 77-летию победы в ВОВ, из которой вы узнаете, какой вклад внесли географы. Сколько листов карт было выпущено картфабриками за годы войны, как работала гидрографическая служба в Арктике и обеспечивала движение по Северному морскому пути, какие специальные виды карт появились во время ВОВ, чем занимались военные географы, какие задачи решали географы при эвакуации предприятий и какую роль сыграла война для самой географической науки. Об этом и многом другом Вы узнаете из лекции.
409 М Ленина, 61а С 10.30 до 11.00 Дунец А.Н., д.г.н., доцент

Чудо-микромир
Она разноцветная, в двух ложках содержит количество белка, соизмеримое со свиным стейком. Не вся аллергенная, собирается пчелами в "корзинки", очень полезна для человека, а ещ? маленькая, причудливой формы, удивительная и иногда даже «вредная»! Это все про что? Про пыльцу! Вы также узнаете, какие науки изучают пыльцу, как ее
собирают и другие интересные факты
403 М Ленина, 61а С 11.00 до 11.30 Ненашева Г.И., к.г.н., доцент

С полной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке https://www.asu.ru/files/documents/00026790.pdf
26 Октября 2022 Новости друзей
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru