свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Состоялось очередное заседание общественного Совета по развитию национального парка «Салаир».

Кроме членов Совета, на собрании в с.Ельцовка присутствовали депутаты Ельцовского и Тогульского районного совета депутатов, руководители предприятий, жители Ельцовского и Тогульского районов.

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов.
По организации работы отдела охраны национального парка выступили два докладчика — Владимир Кучер, заместитель директора по охране и Антон Трейер, начальник оперативной группы, старший государственный инспектор.

Была представлена информация о материально-технической базе и оснащении отдела, закупленной технике и оборудовании. Выделенные в 2021 году средства освоены в полном объеме, но из-за инфляции техники закуплено меньше, чем планировалось.

Приобретено 7 автомобилей, трактор МТЗ-82 с различными навесными агрегатами, в том числе для пожаротушения, 6 снегоходов, 5 квадроциклов, прицеп, в котором можно увезти сразу 2 снегохода, лодки ПВХ и алюминиевые моторные, пожарно-спасательный катер.
Полностью закуплено пожарное оборудование: бензопилы, мотопомпы, пожарные ранцы и другое. В парке организовано пять пунктов сосредоточения пожарного инвентаря. Основная работа отдела – охрана территории от браконьеров и пожарная безопасность. Инспекторы регулярно проводят рейды.

В каждом районе есть добровольные помощники. Они, не считаясь со временем, помогают инспекторам, в том числе, расчищать дороги от ветровала, используя личную технику. Один из них – Дмитрий Долгов из Ельцовки. Вместе с Евгением Сальниковым из Тогульского района их работа была отмечена благодарственными письмами национального парка.

Охрана диких животных и создание условий их благоприятного нахождения на территории особо охраняемой природной территории (ООПТ) – также одна из задач отдела охраны. За 2 года существования национального парка «Салаир» численность диких копытных животных возросла в пять раз. Это случилось благодаря организации подкормочных площадок, так что лоси и маралы зимой не уходят в район реки Оби, где менее глубокий снежный покров. Правда, косулям все равно приходится покидать эти места из-за больших сугробов, которые им сложно преодолевать, но еще сложнее добывать корм. Докладчики ответили на вопросы собравшихся. В основном они касались именно охраны, борьбы с браконьерами.

Далее с докладом выступил Евгений Давыдов, заместитель директора по научной работе, рассказал про исследования на территории национального парка. Повышенное внимание уделяется редким видам, внесенным в Красные книги.

Начали создавать сеть метеонаблюдений, в будущем, когда на кордонах постоянно будут находиться инспекторы, планируется установка автоматических метеостанций, пока используется сеть автономных метеодатчиков. Была представлена книга «Труды Тигирекского заповедника», в котором есть научная статья и о Салаире.

О работе отдела по экологическому просвещению рассказала методист Тамара Загудаева, представив информацию в презентации. Освещены все направления деятельности: работа с населением – проведение фестивалей, выставочная деятельность, о клубах друзей национального парка «Салаир», о заповедных уроках для детей, о специально созданных и активно применяемых природоохранных настольных играх, о взаимодействии со СМИ, о сувенирной и полиграфической продукции.

О проекте Положения о национальном парке «Салаир» говорил Алексей Грибков, координатор группы общественного экологического мониторинга «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае. Основополагающий раздел Положения – функциональное зонирование территории парка. Определены зоны хозяйственного назначения (например, для пасек, рекреационная (туризм), заповедная и особо охраняемая. Для каждой зоны определен режим с разрешенными и запрещенными видами деятельности.

Работа с Положением началась еще до создания Парка. За текущее время внесены значительные коррективы. На сегодняшний день проект Положения о национальном парке «Салаир» направлен в Минприроды Российской Федерации для рассмотрения и утверждения.

Перед собравшимися выступила Людмила Пожидаева, секретарь общественного Совета. Она выразила благодарность местным жителям всех районов ООПТ, которые активно участвуют в пропаганде идей заповедного дела.

Например, порадовали жители Тогульского района. Анастасия Соловьева заняла 3 место в номинации «художественная вышивка» межрегионального конкурса «Рукомесло», а снимок Геннадия Сухова, фотографа из Новоиушино, участвующий в конкурсе «Живая природа Алтая», вошел в топ фотографий, отобранных для выставки, которая откроется в ближайшее время в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в г. Барнауле.

Владимир Мякишев, государственный инспектор национального парка «Салаир», предложил сделать традиционными мероприятия, подобные проведенному в мае пленеру «Тропой художника» имени Виктора Александровича Зотеева. В нём приняли участие около 100 человек. Полевой лагерь раскинулся на берегу Чумыша близ села Ельцовка в месте бывшей деревни Гробница неподалёку от национального парка «Салаир».

Завершилось мероприятие масштабной выставкой из 35 картин и 15 этюдов в Ельцовском Районном Доме Досуга, в том числе написанных за эти несколько дней на природе. Он считает, что такие встречи будут способствовать не только развитию дружеских связей, охране природы и пропаганде искусства, но и экологическому просвещению и патриотическому воспитанию молодежи. Присутствующие поддержали предложение Владимира.

На заседании общественного Совета горячо обсуждались вопросы, предлагались идеи по развитию территории, равнодушных не было, что подтверждает необходимость продолжать объединять усилия всех заинтересованных сторон, чтобы национальный парк «Салаир» занял достойное место в заповедной системе России.

Пресс-центр национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника, по материалам Галины Сусловой, корреспондента газеты Ельцовского района «Заря Востока»
28 Ноября 2022 Новости друзей
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru