свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Конкурс «Покормите птиц зимой!»

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц зимой!», которая ежегодно стартует в ноябре и продолжается до начала апреля.

Зимняя подкормка птиц — одна из очень важных и эффективных природоохранных мер. Сегодня в России практически нет ни одного населенного пункта, где бы ни были установлены кормушки разных конструкций, спасающие жизнь огромному количеству пернатых!

В рамках Всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой!», проводимой при поддержке Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ Государственный природный заповедник «Тигирекский» и национальный парк «Салаир» объявляет открытие краевого этапа акции «Покормите птиц зимой!».

Цель акции: привлечь внимание жителей к проблемам недостатка кормовой базы и сохранению мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территориях районов Алтайского края для подержания численности и видового разнообразия.

Задачи акции:

организация подкормки зимующих птиц;
привлечение населения (в первую очередь – детей и подростков) к изучению природы родного края;
формирование экологической культуры у населения;
формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей

Для участия в акции представляются работы, отвечающие ее целям и задачам, соответствующие требованиям, изложенным в данном положении.

Учредитель акции: ФГБУ Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир» при поддержке Алтайского отделения Союза охраны птиц России.

Участники: учащиеся дошкольных учреждений, общеобразовательных школ.

Сроки проведения акции: акция «Покормите птиц зимой!» проводится с 30 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года и предполагает проведение конкурсов по двум номинациям:

Номинации:

Семейный конкурс «Добрые птичьи дела»; (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
«Время заботы о пернатых»; (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Подведение итогов: оценка работ участников акции осуществляется членами жюри. Работа жюри осуществляется по 31 марта 2023 года. Жюри определяет победителей конкурса в соответствии с заявленными номинациями и категориями участников. С вопросами и за методической поддержкой можно обращаться по телефону: +7-913-212-0117 Скачко Александр Анатольевич (специалист отдела по экологическому просвещению национального парка «Салаир»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Семейная номинация «Добрые птичьи дела»

В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться? Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Что допустить нельзя!

Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать новые факты из их жизни, заботится о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти, пусть не всех, но многих птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. Учить не оставлять в беде ближних – основополагающая нравственная составляющая каждой семьи. Прививать эти навыки, воспитывать чувство эмпатии к тому, кто нуждается в помощи, должны родители с самого раннего возраста.

Отдел экологического просвещения Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» предлагает принять участие в семейном конкурсе «Добрые птичьи дела», где каждый член семьи может внести посильный вклад в организации подкормки зимующих птиц.

Участники:

Семьи воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальной школы

Условия конкурса:

Для участия в Конкурсе принимаются отчеты о проделанной работе в виде:

– фотоколлажей с текстовым сопровождением;

– в виде стенгазеты

– в виде видеосюжета (не более 3 мин). Видеосюжет необходимо разместить в социальной сети участника с постом и хештегами акции

#времязаботыопернатыхвместе_с_Тигиреком

#времязаботыопернатыхвместе_с_Салаиром

В качестве отчета о проделанной работе – необходимо прислать ссылку на страницу вашей социальной сети, где видеоролик был размещен.

Отчет принимается по электронному адресу: zap-tigirek@yandex.ru

Дополнительно предоставляется на электронную почту информация о ФИО участника конкурса, возраст и место его проживания.

Требования к работе:

В работе должна отражаться деятельность каждого члена семьи в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!»

– паспорт семьи (фотографии членов семьи, информация о месте проживания),

– изготовление кормушки,

– организация подкормки,

– пост в социальных сетях об экологической акции,

– рисунки по заданной тематике (по желанию),

– поделки по заданной тематике (по желанию).

Работы, не соответствующие требованиям, прописанными в Положении о Конкурсе и поступившие позже указанной даты, рассматриваться не будут !

Критерии оценки:

– задействование в природоохранный процесс всей семьи,

– соответствие тематике,

– качество исполнения, актуальность и оригинальность,

– творческий подход к оформлению конкурсной работы.

Участники конкурса автоматически дают согласие на обработку и использование личных данных, а также на публикацию, представленных на конкурс, материалов, их размещение в Интернете и электронных ресурсах.

Конкурсные работы принимаются по электронной почте zap-tigirek@yandex.ru или по адресу: 656043 г. Барнаул, ул.Никитина, 111, кабинет 47.

Сроки конкурса: с 30.11.2022 г. по 31.03.2023 г.

Подведение итогов, награждение:

Победители конкурса будут награждены памятными подарками от ООПТ и дипломами в электронном варианте. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте и социальных сетях заповедника и национального парка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Номинация «Время заботы о пернатых»

Участники:

Учащиеся общеобразовательных школ 5-11 кл.

Условия конкурса:

Задача участников прислать видеоролик (не более 3 мин), в котором звучит призыв к участию в экологической акции «Покормите птиц зимой!». Обязательными условиями конкурса является наличие в кадре видеосюжета кормушки, осуществление участником систематической подкормки птиц.

Видеосюжет необходимо разместить в социальной сети участника с постом и хештегами акции

#времязаботыопернатыхвместе_с_Тигиреком

#времязаботыопернатыхвместе_с_Салаиром

В качестве отчета о проделанной работе – необходимо прислать ссылку на страницу вашей социальной сети, где видеоролик был размещен.

Отчет принимается по электронному адресу zap-tigirek@yandex.ru

Требования к работе

– продолжительность видеоролика должна быть не более 3х минут,

– дополнительно предоставляется на электронную почту информация о ФИО участника конкурса, возраст и место его проживания,

– участие автора в сюжете видеоролика обязательно,

– использование специальных программ и инструментов при съёмке и монтаже видеоролика самостоятельно решается участником Конкурса.

Участники конкурса автоматически дают согласие на обработку и использование личных данных, а также на публикацию, представленных на конкурс, материалов, их размещение в Интернете и электронных ресурсах.

Работы, не соответствующие требованиям, прописанным в Положении о Конкурсе и поступившие позже указанной даты, рассматриваться не будут.

Критерии оценки работы:

соответствие требованиям к работе
соответствие теме и цели,
соответствие экологическим нормам;
оригинальность идеи,
качество видеосъемки.

Дополнительный приз зрительских симпатий будет введен для работы, которая наберет большее количество голосов подписчиков групп «Вконтакте».

Сроки конкурса: с 30.11.2022 по 31.03.2023.

Подведение итогов, награждение:

Победители конкурса будут награждены памятными подарками от ООПТ и дипломами в электронном варианте. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте и социальных сетях заповедника и национального парка.

Файл с Положением можно скачать у нас в социальных сетях: https://vk.com/tigirekreserve?w=wall-48940876_3537%2Fall

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка “Салаир”
5 Декабря 2022 Активные конкурсы и мероприятия
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru