свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алейском образовательном округе с 28 по 30 июня 2012 года состоялся первый окружной слет юных экологов «Зеленая волна», посвященный 75-летию Алтайского края

Слет организован МБОУ ДОД «Топчихинский детско-юношеский центр», при поддержке Администрации Топчихинского района; финансирование осуществлялось за счет гранта Губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2010-2012 годы.

В живописном месте, недалеко от с. Чистюнька Топчихинского района, на берегу реки Алей расположился палаточный лагерь юных экологов. Здесь в течение трех дней интересной и насыщенной жизнью жили школьники из 5 территорий Алейского образовательного округа: Алейского, Топчихинского, Чарышского, Шипуновского районов и города Алейска. Всего около 70 участников.

С методиками изучения водной и около водной растительности, методами сбора и обработки зообентоса, способами определения физико-химических свойств воды ребят познакомили ученые Алтайского государственного университета (Александрова О.В., Лейтес Е.А.) и Института водных и экологических проблем СОРАН (Жукова О.Н.). Специалистами Алтайского краевого детского экологического центра (Круглова Е.Е., Землянова О.В.) были освещены вопросы организации исследовательской работы школьников в природе и антропогенное влияние на водоемы Алтайского края, в т.ч. р. Алей.

Ребята не только учились, но и получили замечательную возможность рассказать о себе на вечере знакомств «Даешь, молодежь!». Показали свои знания в конкурсной программе «Экологический серпантин». Не забыли участники слета и про природоохранную работу – всем лагерем провели десант по очистке берегов р. Алей от бытового мусора.

Организаторы надеются, что слет не только позволил сплотить юных экологов, туристов, волонтеров, педагогов Алейского образовательного округа общей идеей сохранения реки Алей, но и дал старт большому природоохранному проекту «Очистим нашу реку», реализация которого планируется на 2013 год.
30 Июня 2012  | Землянова О.В., зав. методическим отделом АКДЭЦ
Самая большая змея – анаконда. Рекордная ее длина 11,43 м. Прочие удавы и питоны, измеренные учеными, длиннее 9 м не встречались.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru