свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

30 марта - День защиты Земли

В XX веке произошла техническая революция, которая оставила неизгладимый след в истории человечества. Гармоничные и взаимосвязанные отношения человека и природы, а также заботливое отношение к планете отошли на второй план. Научно-технический прогресс стал причиной ухудшения экологического состояния природы, так как производство техники, активная работа заводов привела к серьезному разрушению планеты. Чтобы бороться с проблемой, человечество выбрало специальный праздник "День защиты Земли". Праздник Земли отмечают во всем мире 30 марта.

Хозяйственная деятельность человека приводит к изменению окружающей обстановки, так как загрязняется воздух, в канализационные стоки сливаются отходы, которые не подвергаются обработке. Экологическая ситуация ухудшается тем, что при этом массово вырубаются леса, уничтожаются различные виды животных. Земля, богатая полезными ископаемыми, подвергается беспощадной добыче, в результате чего планета становится безжизненной пустыней. Опасность для планеты представляет получение и перевозка "черного золота", так как в процессе транспортировки нефть разливается на поверхности почвы, воды, что приводит к отравлению окружающей среды. Угрозы и вызовы на сегодняшний день возникли в итоге разрушающей деятельности человека, и озоновые дыры, потепление глобального характера, возникновение лесных пожаров представляет собой обычное явление.

"День защиты Земли" – не просто праздник, это день, во время которого проводятся соответствующие меры для борьбы с экологической катастрофой. Также устраиваются заседания, научные конференции, выставки, посвященные проблеме, где предлагают решения о том, как же можно снизить пагубное влияние на природу. В этот день также проводятся мирные митинги, шествия с символами мира. Главная цель мероприятий – научить заботливо относиться к планете, экономно использовать дары, которые преподносит мир. Приучать к бережному отношению к экологии необходимо с самого раннего детства. Детей учат, как нужно относиться к окружающему миру, как влияет активность человека на природу.

Каждый год 30 марта люди устраивают субботники, сажают деревья, убирают мусор с улиц. День Земли призван развить культуру бережного отношения к планете не только в особенный день, но беречь наш дом ежедневно, делая общий дом прекраснее. И если каждый начнет с себя, то Земля останется чистой и безопасной для будущего поколения. Благодаря заинтересованности и поступкам можно защитить и приумножить богатство земного шара. Этот день служит напоминанием и сигналом к тому, что необходимо остановиться и задуматься об охране окружающей среды.
30 Марта 2023 Даты экологического календаря
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru