свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

22 апреля – Всемирный день Земли

22 апреля отмечается второй День Земли. Этот день, в отличие от праздника, проводимого в марте, призван объединить людей в деле защиты окружающей среды.
Возникла эта инициатива в 1970 году в США и со временем получила международное распространение.

В этот день люди вспоминают об экологических катастрофах и необратимых последствиях деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли.

22 апреля 1989 года в США из скважины возле небольшого городка Санта-Барбары вылились миллионы тонн нефти. Это повлекло загрязнение значительной части территории, погибло множество птиц и морских животных. В ликвидации последствий этого экологического бедствия приняло участие все население городка и многие добровольцы из других городов Америки.

Люди проводили митинги, демонстрации, концерты в защиту природы, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек.
В тот год множество обрезков материи с надписями и рисунками в защиту природы было пронесено по городам планеты. Из них составили флаг Земли площадью 660 квадратных метров, символизирующий единство людей в заботе о будущем планеты и призывающий относится к окружающему нас миру с уважением и любовью.

Тогда же защитники природы штата Калифорния во главе с известным американским ученым-экологом профессором Денисом Хейнсом обратились к американской и мировой общественности с призывом отмечать 22 апреля как Международный день Земли и вносить посильный свой вклад в озеленение и благоустройство родной планеты и ее природных памятников. Их инициатива была поддержана и получила широкое распространение.

В 1990г. к инициативе США присоединилась 141 страна.

Всемирная сеть «День земли» сейчас охватывает 167 стран Мира.
В этот день проводятся различные интересные мероприятия: ралли, концерты, выставки, фестивали, конференции, День без машин, очистка морских побережий от мусора, традиционная посадка деревьев. В День Земли люди выходят на улицы, берутся за руки, объединяясь в длинную живую цепь. Цепь, которая, как последняя надежда, соединяет нас с Природой. Ведь именно в защиту природы задуман этот праздник.

В России День Земли отмечается с 1993 года.

Как показывают опросы, немногие люди знают о Международном Дне Земли. Поэтому организация Дня Земли начинается с ликвидации элементарной экологической безграмотности. Организуются выставки, концерты, пресс-конференции, уличные шествия, выступления в школах, работа со средствами массовой информации, подготавливаются обращения и петиции.

День Земли – прекрасный повод, чтобы прибрать свой двор, улицу, город. В России в этот День проходят акции «Чистая Земля», «Чистый город», «Чистое село», «Чистая река», «Жизнь без мусора». В этот день очень важно выйти на улицы родного города и хоть как-то ему помочь: убрать мусор возле домов, вскопать газоны, посадить деревья возле домов и в парках, убрать возле памятников, собрать мусор на берегу озера, очистить берега рек и родники.

Лучшим подарком экологии нашей планеты, края, города будет наша жизнь под девизом - «Каждый день - день Земли!»
https://herzenlib.ru/ecology/ecology_calendar/detail.php?CODE=22_04
22 Апреля 2023 Даты экологического календаря
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru