свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника: Ирина Егоровна Марискина

Ирина Егоровна - педагог дополнительного образования Алтайского краевого детского экологического центра, по специализации - химик и биолог. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации в 2012 году. В 2012 году присвоено почётное звание «Ветеран труда Алтайского края». Присвоено звание «Почетный работник сферы образования» – 2017 год.

Ирина Егоровна с детства мечтала быть учителем. После окончания вуза 17 лет работала в деревне педагогом, и 10 лет совмещала деятельность учителя и замдиректора по воспитательной работе. После переезда в город Ирина Егоровна оказалась в Экоцентре, где работает уже 18 лет.

В педагогической деятельности было много разных случаев, которые вспоминаются, и, конечно, помнятся все дети. Со многими общение идет и сейчас через соцсети. “Очень приятно, когда встречаешь выпускников, и они тебя узнают, подходят, радуются встрече, и я этим встречам всегда тоже очень рада”, - призналась Ирина Егоровна. По словам педагога, хотелось бы надеяться, что получилось повлиять на дальнейшую профессиональную судьбу своих учеников.

Является ли профессия педагога рутиной? и да, и нет. Кажется, что программы одни и те же, они повторяются. Но когда ты идешь с одной и той же программой в две разные группы - это всегда будет два разных занятия. “К разным детям надо найти свой ключик, свой подход, и никогда двух одинаковых уроков не будет, это однозначно”, - считает Ирина Егоровна.

Самое вдохновляющее в работе педагога, по мнению Ирины Егоровны, это дети. Они всегда разные, каждый приходит со своим настроем на занятия, они что-то привносят в класс, и приходится под них подстраиваться или корректировать их поведение, и всегда очень интересно наблюдать, как происходит это изменение.

Помимо работы Ирина Егоровна черпает вдохновение в йоге и в путешествиях в Горный Алтай. Горы, реки, бесподобная Катунь, дорога, открывающая за каждым поворотом новый пейзаж - это не перестает удивлять и вдохновлять.

Для современных родителей современных детей у Ирины Егоровны есть одно универсальное пожелание: “Любите своих детей”. Любовь должна быть деятельной. Нужно постоянно с детьми быть, уделять им как можно больше времени, помогать им, учить учиться и учить жизни. По словам педагога, для нее лучшее совместное времяпрепровождение - это совместный труд. Очень важно приучить детей трудиться, ведь без этого не может быть счастливой жизни, и приучить их преодолевать сложности. Кто может этому научить? Конечно, родители.

Девиз Ирины Егоровны по жизни: “Терпение и труд все перетрут”. Он применим ко многим жизненным ситуациям.
19 Июня 2023
Самое крупное животное моря – голубой кит. Достигает 30 м в длину и веса более 135 тонн. Питается крошечными креветкообразными существами, называемыми крилем.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru