свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Юннаты г. Бийска подводят итоги проведения Года охраны окружающей среды

Вопросам экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях г. Бийска уделяется большое внимание. Ежегодно Детский эколого-биологический центр совместно с управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды, Алтайским краевым экологическим центром и управлением образования г. Бийска проводит акции по озеленению, изучению и охране водных объектов, растительного и животного мира, ликвидации несанкционированных свалок. При проведении экологических мероприятий учащиеся приобретают научные знания о природной среде, усваивают этические и правовые нормы, связанные с природопользованием.
В Год охраны окружающей среды к участию в городских природоохранных акциях было привлечено около 12 тыс.учащихся из 43 образовательных учреждений всех типов и видов. В ходе их проведения была организована совместная деятельность учащихся, педагогов, родителей и жителей микрорайонов. Так, с апреля по июнь были организованы Дни защиты от экологической опасности. В этот период прошел праздник «День Земли», природоохранная акция «Чистый и зелёный город», экологический слёт «Юный эколог», природоохранная акция и конкурсная программа «День охраны окружающей среды». В рамках мероприятий выполнен большой объём практической работы по благоустройству и озеленению территорий образовательных учреждений - побелены стволы деревьев и бордюрные ограждения, проведена санитарная вырезка деревьев и кустарников, высажены декоративные растения.
Предметом особой заботы является уникальное Ковалёвское озеро. В рамках природоохранной акций учащиеся убрали мусор на берегу и плавающий на поверхности воды, разобрали свалки, высадили сосны и яблони вдоль берега озера.
90 учащихся из 14 учреждений образования города приняли участие в празднике «День Земли». На нем были подведены итоги природоохранных акций, которые проводились в течение года в несколько этапов: «Братья наши меньшие», «Пернатые друзья» – изучение и охрана животных и птиц Алтая (выставки, благотворительные недели по сбору корма, подкормка птиц в зимнее время), «Золотые ключи весны» – изучение и охрана раннецветущих растений, многие из которых занесены в Красную Книгу.
Году охраны окружающей среды был посвящён городской экологический слёт «Юный эколог». 135 учащихся из 17 учреждений образования стали участниками городского фестиваля «Город мастеров», который проводился в рамках природоохранной акции «Сохраним леса Алтая». Изучая природные объекты, многие ребята проводят в течение учебного года опыты и исследования по биологии и экологии. Около 560 юннатов приняли участие в интеллектуальных конкурсах (олимпиадах, конференциях, интерактивных викторинах). В реализацию проекта впервые были вовлечены дети дошкольного возраста для участия в городской конференции «Знатоки природы».
Своё отношение к природе, её уязвимости и неповторимой красоте учащиеся Бийска выражают средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Впервые для учреждений города и сельских учреждений Бийского образовательного округа проведен интерактивный конкурс «Природа вокруг нас» по двум номинациям - учащиеся и педагоги.
Для учреждений образования Бийска Центром организованы смотры-конкурсы учреждений образования: «Зелёная архитектура» и смотр внутреннего озеленения образовательных учреждений, в котором приняли участие 99 учреждений (всех типов и видов).
Финансирование данных мероприятий осуществляется за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в рамках краевой целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2013-2015 годы» и городской целевой программы «Город и дети».
3 Января 2014  | Козлова Л.В., заведующий отделом ДЭБЦ
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru