свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Нам морозы – не помеха!

Зимушка-зима, что ты нам принесла?
Глубокие снега,
Святые вечера,
Рождество, колядку,
День с курину пятку.

Рождество – великий христианский праздник, очень торжественный, светлый и радостный. Отмечается в ночь с 6 на 7 января. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Объединяло их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. А ещё на Рождество устраивали представления, спектакли. В них принимали участие все домашние. Дети и взрослые шили себе костюмы, разучивали роли, мастерили декорации. В святочные дни люди поздравляли друг друга, готовили угощения, ходили в гости, устраивали «рождественские посиделки».
Вот и в этот зимний морозный день первоклассники, обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра устроили «рождественские посиделки». Школьники познакомились с древними традициями празднования Рождества, с понятием «рождественские Святки» и историей их возникновения.
Мальчишки и девчонки, отложив все проблемы и заботы, забыв грусти и печали, заглянули в прошлое, разучили колядки, пословицы, игры, которые и по сей день живут в народной памяти, узнали много нового о Рождественских традициях и обрядах. А ещё учились изготовлению традиционной народной куклы-оберега «Девкина забава». Это подружка, которой можно доверить любой секрет, поведать о своих печалях и тревогах, поделиться радостью. Работы получились яркие и загадочные. Каждый унес с собой оберег, изготовленный своими руками и хорошее настроение.
6 Января 2014  | Михеева Е.А., педагог АКДЭЦ
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru