свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В минувшую субботу 29 марта на базе Алтайского краевого детского экологического центра прошел Финальный тур краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Организаторами конкурса выступили:
- Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края, в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края» на 2014-2020 годы (утверждена постановлением Администрации края от 20.12.2013 № 670);
- Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края за счёт средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, согласно ведомственной целевой программе «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2013-2015 годы»;
- Алтайский краевой детский экологический центр
при поддержке Общественно-экологического информационного ресурса «Газета Природа Алтая» и Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина».

Конкурс «Я-исследователь» проходил в 2 этапа. На заочном туре в январе-феврале 2014 г. 654 юных исследователя из 49 территорий Алтайского края представили на суд жюри 590 работ в трех номинациях – Естественнонаучная, Гуманитарная, Техника и физика. По итогам заочного тура были определены лучшие исследовательские проекты, авторы которых – всего 80 ребят – и стали финалистами конкурса.

С самого утра в стенах экологического центра царило оживление – юные участники из разных уголков Алтайского края с родителями и педагогами торопились к открытию конкурса. Радостный блеск глаз и искренние улыбки детей не могли скрыть волнения – ведь для многих участников это был первый опыт выступления с презентацией своей работы. Во время торжественной церемонии открытия конкурса в адрес юных исследователей прозвучало множество теплых слов, с напутственной речью выступил председатель жюри естественнонаучной номинации – д.биол.н., профессор факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета В.А. Рассыпнов. А директор экологического центра И.Н. Марискин, дав официальный старт конкурсу, заверил ребят, что в этот день их ждут только положительные эмоции. Доброжелательные выступления официальных лиц помогли ребятам настроится на нужный лад, и оставив лишнее волнение, маленькие докладчики поспешили к началу работы секций.

По традиции, первыми выступали дошкольники, которым в силу возраста пришлось, пожалуй, труднее остальных. Но все участники представили свои работы достойно, с толком отвечали на вопросы жюри, многие так увлеченно рассказывали о своих исследованиях, что с трудом укладывались в отведенные по регламенту 7 минут. Жюри, в свою очередь, не переставало удивляться мастерству финалистов: многие члены жюри работают на конкурсе «Я-исследователь» не первый год, и с удовольствием отмечают возросший уровень компетентности докладчиков, и то, что к своим проектам они относятся со всей серьезностью!

…Вот уже выступления позади, но волнения на этом не заканчиваются – все с нетерпением ждут подведения итогов конкурса и награждения. Чтобы скрасить минуты ожидания, для ребят были организованы экскурсии по живому уголку и оранжерее экологического центра, а также творческий мастер-класс.
Наконец, итоги конкурса подведены, баллы подсчитаны, и участники в сопровождении педагогов и родителей снова собрались в зале для торжественного закрытия конкурса. Под фанфары и бурные аплодисменты юным исследователям были вручены заслуженные дипломы Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края и ценные подарки – детские энциклопедии. Были забыты усталость и волнение, многие участники тут же раскрывали книги, с интересом листали и обменивались впечатлениями, а родители и наставники с гордостью любовались своими воспитанниками, такими успешными и счастливыми.
Фомина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов МКОУ «Новомихайловская СОШ» Локтевского района: «Мы с моими воспитанниками впервые участвовали в таком конкурсе, очень рады, что смогли выйти в финал. Спасибо организаторам за такую возможность для наших детей почувствовать уверенность в своих силах, это дает невероятный заряд на будущее, такая ситуация успеха стимулирует к дальнейшей работе».
Сияющие улыбки детей на общем фото стали для организаторов лучшей наградой, и подтверждением того, что конкурсу «Я-исследователь» есть для чего расти и развиваться.

Список призёров
Фотоотчет
31 Марта 2014  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru