свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

День космонавтики в апреле, двенадцатого, кто не знает…

И мальчишки, и девчонки, наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают, о далёких небесах.
Натали Самоний

День космонавтики был официально установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. Это значимое событие произошло 12 апреля 1961 года, первый космонавт Юрий Гагарин пробыл в околоземном космическом пространстве чуть больше ста минут и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов, наш земляк.
В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А в 2011 году этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.
В день космонавтики во всех школах нашей страны проходят тематические классные часы, проводятся экскурсии, тематические беседы, спортивные состязания, конкурсы детского творчества и концерты.

Обучающиеся экологического центра в этот знаменательный день посетили уникальный историко-культурный объект, Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в селе Полковниково. Познакомились с историей развития космонавтики, космических ракетах, о достижениях в области космонавтики, об одежде, питании космонавтов, о тех, кто стал первыми в мире, поднявшимися в космос, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля ‒ Германа Степановича Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности, творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя – Степана Павловича Титова, а еще ребята посмотрели документальный фильм о жизни космонавтов на орбите. После посещения музея у школьников остались незабываемые впечатления.
10 Апреля 2014  | Кауль.Н.В., методист АКДЭЦ
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru