свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Один день Великой отечественной войны

Поисковый отряд крутит время назад,
Поднимает опять он в атаку ребят.
Безымянных солдат назовёт имена,
Прославляя в веках, чтоб закончилась эта война.

Мещерякова В.И.


Великая Отечественная война… Пожалуй, нет в России человека, судьбы которого так или иначе она бы не коснулась. Для старшего поколения – это участие в войне непосредственно, работа в тылу или ссылка из Европейской части страны вглубь её. Для младшего – это отсутствие в семьях отцов, дедов, прадедов. Так и случилось в семье нашей сегодняшней гостьи – Татьяны Анатольевны Нетбайло. Её дедушка Невежин Василий Петрович погиб в годы ВОВ на Карельском фронте. В 1987 году в деревне Ругозеро открылся мемориал памяти воинам Карельского фронта, на открытие которого была приглашена бабушка Татьяны Анатольевны – Руфа Малютина. Вернувшись из поездки, она пересмотрела 9 томов Книги Памяти и обнаружила в ней фамилии почти 400 наших земляков, которые воевали и погибли в бою 7 сентября 1941 года в Карелии. С этого начались поиски родственников, погибших в этом бою солдат. Таковые отыскались в 17 районах Алтайского края, они с той поры ежегодно встречаются в день Победы. Позднее у Татьяны Анатольевны родилась идея, поддержанная губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным – создать поисковый отряд «Высота». Отряд занимается поиском и захоронением, а также установлением личностей погибших в Карелии солдат. У отряда есть свой флаг и гимн, который написала и исполнила Мещерякова В.И. – педагог краевого детского экологического центра.
Сегодня 17 апреля в рамках патриотической акции «По дорогам памяти» в актовом зале АКДЭЦ состоялась встреча Нетбайло Татьяны Анатольевны (руководителя поискового отряда «Высота») и Новохацкого Евгения (командира отряда) с обучающимися АКДЭЦ.
Татьяна Анатольевна рассказала, что 19 августа 1941 года с перрона железнодорожного вокзала города Бийска ушел на запад один из очередных воинских эшелонов. Маршевый батальон в составе 1021 человек направлялся под Москву, однако судьба распорядилась иначе, эшелон развернули на Карелию. В связи с наступлением финнов обстановка сложилась попросту критическая. Возникла реальная опасность выхода вражеских войск на стратегически важную линию Кировской железной дороги, фактически единственной коммуникации, связывающей Мурманск с «Большой землей».
В начале осени 1941 года активными действиями войск Карельского фронта в Заполярье и Карелии было сковано 8 немецких и 12 финских дивизий, что оказало существенную помощь в срыве планов в наступлении на Ленинград с северо-востока в обход Ладожского озера… Кровью, жизнями своими сибиряки остановили финнов и фактически спасли от окружения и разгрома 27 стрелковую дивизию.

О трудовых буднях членов поискового отряда «Высота» рассказал Евгений Новохацкий. На привезённых из Карелии экспонатах Евгений рассказал, что это за вещи, как они были найдены и для чего применялись. Присутствовавшие на мероприятии дети с интересом рассматривали, ощупывали противогаз, «лимонку», каску, ложку военных времён.
Рассказ был закончен минутой молчания под «Снежную песню» на стихи Льва Ошанина и музыку Георгия Мовсесяна о солдатах Карельского фронта.
В завершение встречи детям подарена георгиевская ленточка и книга Константина Сомова «Сибирский батальон». Это документальный очерк о бойцах Сибирского батальона, совершивших массовый подвиг осенью 1941 года в Карелии, поиске их родственников и увековечивании памяти павших в послевоенные годы.
Притихшими и даже немного повзрослевшими выходили воспитанники АКДЭЦ из зала. Наверняка, эта встреча и находки военных лет, привезённые из Карелии, запомнятся им надолго.
16 Апреля 2014  | Марискина И.Е., Понамарева Н.А., методисты АКДЭЦ
Основными загрязнителями водных объектов являются предприятия химии, нефтехимии, машиностроения, теплоэнергетики.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru