свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайскому отделению СОПР – 15 лет!

12 октября 2014 года Алтайскому отделению СОПР исполнилось 15 лет. Поздравляем всех членов Алтайского отделения Союза охраны птиц России с этой датой и желаем плодотворной работы.

Cоюз охраны птиц России - общероссийская общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.

Членами Союза состоят более 2000 граждан России, СНГ, дальнего зарубежья, двадцать шесть российских общественных объединений. Отделения Союза работают в 64 регионах России, среди которых вот уже 15 лет и Алтайский край. Союз издает информационный бюллетень - журнал "Мир птиц".

Эмблема – немаловажный атрибут общественной организации, как и торговая марка для любой фирмы. Поэтому Союз охраны птиц России уже в начале своего существования объявил и провел конкурс на лучшую эмблему. В условиях конкурса ставились сложные задачи: эмблема должна быть привлекательной, графичной, хорошо "вписываться" в документы и рекламные издания, но главное отражать специфику деятельности Союза - охрану птиц на территории России. На конкурс оказались присланы 26 эскизов от 10 художников. Победившим был признан эскиз Е.А. Коблика с изображением тонкоклювого кроншнепа Numenius tenuirostris. Так, тонкоклювый кроншнеп оказался на эмблеме Союза. Причин такому предпочтению несколько. Помимо того, что рисунок очень выразительный, это вид, который находится на грани исчезновения: по разным оценкам предполагается, что в природе сохранилось от нескольких до 400 особей, так что охрана этого кулика - неотложная задача научной и широкой общественности. При этом тонкоклювый кроншнеп одна из наиболее загадочных птиц Европы. Это последний европейский вид, для которого не известны места размножения. В районе единственной гнездовой находки начала века на юге Западной Сибири в настоящее время тонкоклювые кроншнепы отсутствуют. В любом случае современную область их размножения следует искать в пределах России, так что именно наша страна несет ответственность перед мировой общественностью за сохранение в природе этого элегантного кулика.
13 Октября 2014  | И.Е. Марискина, методист АКДЭЦ
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru