свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Второй день занятий «Экология и культура – будущее России»

Для младших воспитанников Барнаульского детского дома «Приют» 22 октября Ирина Егоровна Марискина, методист АКДЭЦ, провела познавательное занятие «Леса – зеленые легкие планеты». Дети узнали, что значит лес для жителей Земли, о причинах исчезновения лесов и о том, что может сделать каждый для того, чтобы сохранить леса.
Ребята выступили не только в роли слушателей, но и в роли активных участников занятия: отвечали на занимательные вопросы, показали свои знания о правилах поведения в лесу.
В то время как младшие воспитанники из бумаги своими руками делали елочку, ребята постарше встречали гостей из центра изучения иностранных языков «Start Line».
Руководитель Центра Наталья Петриченко провела с ними занимательную игру на знакомство, которая подняла всем настроение и расположила к дальнейшему общению. С нетерпением дети ждали встречи с педагогом Центра Джошом Абе, родиной которого являются Соединенные штаты Америки. При этом педагоги придумали для воспитанников интригующую «легенду» о том, что Джош может общаться только на английском языке – русского он не знает. Каким же было удивление ребят: ведь большинство из них впервые оказались так сильно погружены в мир английского языка. А Джош подготовил для них замечательный рассказ об уникальном районе Лос-Анжелеса – Голливуде, об известной на весь мир Аллее Звезд, а также об «Оскаре» – главной кинопремии США. Первые его вопросы ребята встретили с некоторым смятением, но постепенно между ними начал завязываться диалог – для этого школьникам пришлось вспомнить все свои знания английского языка. В итоге занятие завершилось своеобразным интервью: дети интересовались жизнью Джоша в России, его путешествиями по миру, расспрашивали о своих сверстниках в США, беседовали о любимых фильмах и актерах.
Ребята, которые поначалу отнеслись к занятию «Mr. English» с некоторой настороженностью, в конце дня начали рассуждать о том, что знание иностранных языков в нашей жизни очень актуально: в путешествиях, в трудоустройстве и просто в знакомствах с новыми людьми... Именно такие слова хотели услышать организаторы от воспитанников после данного мероприятия, ведь его целью было не научить детей английскому, а пробудить интерес к его изучению. Иностранный язык – это «мостик» между народами и их культурами. Это диалог цивилизаций и возможность расширить круг своих знакомств, а значит, чувствовать себя свободнее и увереннее.
Таким насыщенным оказался второй день цикла занятий «Экология и культура – будущее России». Впереди у ребят новый день и новые знакомства, которые подготовили для них организаторы проекта.
22 Октября 2014  | Сотова М.В., методист АКДЭЦ
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru