свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Москве прошли заключительные мероприятия XII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2014»

В дни осенних каникул Общественным детским экологическим движением «Зеленая планета» в г. Москва был проведен XII Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2014», посвященный Году культуры в Российской Федерации. Форум собрал более 1000 участников – представителей 79 российских регионов и 15 стран СНГ.

В качестве делегатов от Алтайского края были приглашены 2 участника: Петрова Рита Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творчества детей и молодежи» города Славгорода, и Митренко Полина, ученица 6 класса, обучающаяся данного центра. Как сообщалось на нашем сайте ранее (http://akdec.ru/show_new.php?id_new=713), Полина стала призером краевого этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», по итогам которого её работа была направлена в Москву. Пройдя строгий отбор на заочном этапе, Полине и её педагогу-наставнику выпала честь представлять наш край на заключительных мероприятиях Форума.

Рита Васильевна Петрова принимала участие в конкурсе среди педагогов «Наставники юных мастеров по народным ремеслам». Жюри оценивало творчески оформленную педагогом выставку, которая демонстрировала работу детского объединения – студии керамики «Мастерляндия» МБОУ ДОД «Центр творчества детей и молодежи» города Славгорода. Благодаря высокому профессионализму Петрова Р.В. смогла достойно представить свое объединение в Москве, и стала лауреатом конкурса среди педагогов.

Митренко Полина принимала участие в конкурсе мастер-классов среди школьников «Все своими руками», где представила участникам Форума мастер-класс по изготовлению из глины подсвечника «Казак». Полина поделилась с нами подробностями: «Готовясь к Форуму, я не только совершенствовла технику лепки из глины, но и подбирала материал о жизни казаков: знакомилась с выдержками из литературных произведений, работами художников, старалась подметить особенности характеров, одежды, быта. Считаю, что мы с моим педагогом удачно выбрали объект для мастер-класса, ведь это не просто игрушка, это подсвечник – свечку можно поставить в лоханку, которую держит казак».

Все мастер-классы, в которых приняли участие школьники, отличались красочным разнообразием. Любой из участников Форума мог стать как мастером, так и учеником. За час юный мастер или мастерица должны были обучить нескольких человек своей технике изготовления поделки. Весь день среди детей и педагогов находились члены жюри. Благодаря детальной подготовке, делегат от Алтайского края Полина Митренко уверенно работала с аудиторией и со знанием дела отвечала на вопросы членов жюри. Заметим, что Полина стала лауреатом конкурса мастер-классов Форума.

Программа Международного форума не ограничивалась конкурсами: участники совершили обзорную экскурсию «Культурное наследие с древних времен и до наших дней» в Государственный исторический музей Москвы, побывали на презентации творческих мастерских Московского государственного университета дизайна и технологии, приняли участие в работе Круглого стола «Территория культуры Росатома», организованного Госкорпорацией Росатом.

Участникам Форума также была предоставлена возможность задать актуальные вопросы на встрече с сенаторами России в зале заседаний Совета Федерации РФ. Сенаторы обсудили с ребятами экологические проблемы, которые требуют законодательного решения, рассказали гостям Совета Федерации об особенностях работы верхней палаты, о том, как законодательная инициатива становится законом.

В завершение Форума участникам были вручены заслуженные дипломы и призы, а участники в свою очередь подарили организаторам памятные подарки, заранее подготовленные и привезенные с собой каждой делегацией. По итогам конкурсной программы Форума выпущен сборник работ, куда вошли и материалы делегатов от Алтайского края.
20 Ноября 2014  | Аришина О.В., методист АКДЭЦ
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru