свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Кто Вы, птица?

Такое название было выбрано нами для проведения занятия в библиотеке №1 по теме «Зимующие птицы Алтайского края».

Какие птицы остаются зимовать в нашем крае, какие улетают в тёплые края, сколько их и отчего зависит это количество. На все эти и другие вопросы мы постарались ответить в ходе занятия. Но самое главное мы начали знакомство с зимующими видами птиц, а их остается на Алтае до 70 видов.

Многие из них очень интересны, а некоторые просто уникальны. Возьмём, например, клеста-еловика? Чем не уникум? Питается почти исключительно семенами хвойных растений, чаще ели. Поэтому их тело за жизнь бальзамируется естественным путём так, что после гибели тушка может десятилетиями не гнить. Орнитологи-любители называют клеста северным попугаем. Потому, что у него необычный клюв – надклювье и подклювье перекрещиваются и, передвигаясь по веточкам, птица может использовать для движения клюв, как это делают обычные попугаи. Кроме того, клесты могут начать насиживать птенцов в конце февраля-марте, когда в России ещё вовсю метут метели и стоят холода. Дело в том, что именно в это время приоткрываются чешуйки на шишках голосемянных растений, семенами которых клесты и выкармливают птенцов. Удивительно? Да. Но вполне объяснимо.

Кроме этого ребята познакомились с несколькими видами синиц, поползнем, пищухой, снегирями, свиристелями. А в конце занятия дети с удовольствием отгадывали кроссворды о птицах.

Надеюсь, это не последняя встреча третьеклассников с птицами вообще, а у своих кормушек в частности. Подкормите птиц зимой!
17 Ноября 2014  | Марискина И.И., методист АКДЭЦ
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru