свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Об отмене весенней охоты на птиц в период их гнездования

В Алтайском государственном университете 5 февраля состоялся круглый стол, на котором учёные и экологи-общественники обменялись информацией и мнениями о состоянии популяций охотничьих видов птиц на территории края и возможности открытия весенний охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Единодушно было высказано мнение о том, что в связи с катастрофическим снижением численности водоплавающих в крае, в т.ч. популяции серого гуся, обратиться с рекомендацией к администрации Алтайского края об отмене весенней охоты на этот вид дичи. Аналогичная ситуация складывается и с глухарём, в т.ч. и в связи с интенсивными рубками леса во многих районах края, в связи с чем также предложено не открывать весеннюю охоту на этот вид. В то же время отмечено, что численность тетерева и вальдшнепа находятся в оптимальном состоянии, поэтому каких-то возражений по открытию весенней охоты на эти виды высказано не было.

Также было предложено настоятельно выступать за разработку долгосрочной стратегии по восстановлению численности водоплавающих, используя для этого не только запреты на весеннюю охоту, но и более активно занимаясь проведением биотехнических мероприятий в охотничьих угодьях и ООПТ, имеющих водно-болотные угодья. Для разработки плана таких мероприятий предложено привлечь Общественный совет по вопросам экологической безопасности при Губернаторе Алтайского края, а также специалистов в области орнитологии и охотпользования.

Вы также можете поставить свою электронную подпись в петиции «Отмените весеннюю охоту на птиц в период их гнездования!»
(Внимание поставить свою электронную подпись в петиции мы призываем только по достижении 18 лет. Прим. АКДЭЦ.)
18 Февраля 2015  | По материалам АКОО «Геблеровское экологическое общество» и Алтайского отделения союза охраны птиц России
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru