свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В предстоящую пятницу, 12 июня, россияне традиционно отмечают общенародный праздник - День России

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. По сути, это означало рождение нового государства, с другими границами, с обновленной конституцией, с другой государственной системой. Для страны начиналась новая эпоха.

В 1992 году праздник стал официальным. Верховный совет Российской Федерации издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – 12 июня – статуса праздничного дня.

Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные дни и выходные.

Этот праздник является самым молодым государственным праздником в нашей стране, однако он уже стал точкой отсчета новой истории России.

Сегодня День России это праздник свободы и гражданского мира, это праздник доброго согласия всех людей, которое возникает на основе закона и справедливости. Можно считать День России – символом национального единения, символом общей ответственности, как за настоящее, так и за будущее нашей Родины.

День России традиционно - выходной день, когда в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а на Красной площади проходят патриотические праздничные торжества, массовые народные гуляния, спортивные мероприятия и концерты, которые оканчиваются ярким незабываемым фейерверком.
10 Июня 2015  | Из открытых источников
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru