свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

12 ноября - Синичкин день

(Исконно русский праздник - День встречи зимующих птиц)

В России «Синичкин день» отмечают 12 ноября. Этот праздник учрежден по инициативе Союза охраны птиц России с целью привлечения внимания людей к многочисленным видам зимующих в северных широтах птиц: синицам, щеглам, снегирям, сойкам и другим пернатым. В этот день для птиц открывается зимний сезон, когда устанавливаются и развешиваются кормушки и начинается подкормка. Жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. Его же называют праздник синиц, рыбаков и псарных охотников.

Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Поэтому говорили: «Коня положи, да зайца уходи». В то же время истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев». Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.

Летом птицы-зимники живут в лесу, а с приближением холодов в поисках корма перебираются поближе к человеческому жилью. Появление зимних птиц в саду предвещает скорый приход холодов – «Синица – она порошам вестница».

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Чтобы задобрить птиц в деревнях строили разнообразные кормушки и привязывали кусочки сала к веткам деревьев: «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной». Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Во время жгучего мороза, птахам приходится особенно тяжело. Маленькое тельце быстро остывает, отдавая тепло. Но страшна зима не только холодом, но и голодом. По данным учёных, в суровые зимы погибают 9 из 10 синиц. И в наших силах помочь им. Организовать столовую для милых пичужек не трудно даже ребенку. А понаблюдать за прилётом пернатых к месту корма - одно удовольствие. Щедрые яства соберут множество птиц оставшихся зимовать в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Такое разнообразие, способно пробудить интерес любого человека. Повесьте рукотворное изделие на ветку дерева или прикрепите к стене дома. А главное, разместите там, где нет ветра и доступа для домашних кошек. Следите за тем, чтобы корм в кормушке был всегда, иначе птицы будут редко прилетать к вам. Будьте щедрыми и не скупитесь на угощение, но при этом не забывайте о том, что птахам нельзя скармливать пряные, острые, солёные, жареные и кислые продукты. Прежде чем, угостить крылатых друзей, мы должны проверить корм – испорченных ингредиентов там не должно быть!
Не забывайте! Чем шире список провиантов на птичьем столе, тем больше удивления и радости для нас, при встрече с диковинными пришельцами.
11 Ноября 2015  | И.Е. Марискина, методист центра
Такие рыбы как ёрш, окунь, судак, щука, голавль, подуст, форель живут только в чистой воде.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru