свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

9 декабря состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития движения школьных лесничеств в Алтайском крае

С докладом выступила Землянова Ольга Владимировна – заведующий отделом Алтайского краевого детского экологического центра. В начале своего выступления она отметила, что усилия, приложенные на создание межведомственной рабочей группы по вопросам развития движения школьных лесничеств в Алтайском крае, потрачены не зря.

В целях создания нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность школьных лесничеств отделом лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами, разработаны образцы трехсторонних договоров об организации и функционировании школьного лесничества между территориальным отделом, учебным заведением и арендатором лесного участка. Алтайским краевым детским экологическим центром разработан проект положения о школьных лесничествах Алтайского края, в ближайшее время пройдёт согласование.

Проведены массовые мероприятия для школьных лесничеств на краевом уровне: краевой практикум школьных лесничеств «Подрост», краевой семинар с руководителями школьных лесничеств «Организация работы школьного лесничества», краевой смотр-конкурс «Подрост» среди школьных лесничеств и экологических объединений.

О результатах участия во всероссийских мероприятиях рассказала Понамарева Нона Анатольевна, методист по школьным лесничества АКДЭЦ.

В целом, в крае наблюдается динамика развития школьных лесничеств. За последние пять лет количество школьных лесничеств увеличилось с 22 до 30. В 2010 году школьные лесничества действовали на территории 15 районов, в 2015 – уже в 18. Площадь закрепленной территории за школьными лесничествами увеличилась с 3200 до 3544,37 га.

Основными направлениями в работе школьных лесничеств остаются эколого-просветительская, природоохранная, а также практическая деятельность по сохранению лесного фонда края. Но ребята не только работают, но и систематически пополняют свои знания с помощью специалистов лесного хозяйства, которые проводят в объединениях школьников теоретические и практические занятия по лесоведению и лесоводству, экологии лесных животных и растений, изучению лесохозяйственной техники.

Следующим пунктом заседания стало рассмотрение плана работы Межведомственной рабочей группы на 2016 год. Решено ознакомиться с подготовленным планом подробнее и согласовать в течение недели.
По вопросу обсуждения финансирования деятельности школьных лесничеств, участия в краевых и всероссийских мероприятиях выступил Черных Владимир Александрович – заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами, заверив в оказании реальной финансовой помощи.

В заключение встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество.
8 Декабря 2015  | Понамарева Н.А., методист АКДЭЦ
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru