свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В городе Барнауле состоялась краевая олимпиада эколого-биологического направления

В один из дней весенних каникул, 29 марта в Алтайском краевом детском экологическом центре собрались старшеклассники из школ Алтайского края (78 школьников из 22 территорий), приехавшие на XVIII краевую олимпиаду школьников, обучающихся в объединениях дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Для теоретического тура школьники расположились в актовом зале центра. Ребятам предлагалось блеснуть знаниями в области зоологии, ботаники, растениеводства, экологии.

Чуть позже, в коридоре, ребята уже обсуждали ответы, делились радостью и сомненьями, а затем выступали на практическом туре (кабинет обязательного посещения и кабинеты по выбору). Они рассказывали жюри о свойствах почвы и семян, физиологии животных, лекарственных растениях, старались отвечать развернуто, не упуская деталей, добавляли комментарии и получали заслуженные оценки.

Пока строгое и справедливое жюри подводило итоги, у ребят была возможность посетить экскурсии АКДЭЦ, попробовать свои возможности в творческих мастер-классах: «Пасхальная открытка», «Оригами», «Кукла Вербница», совершить экскурсию по АКДЭЦ, поучаствовать в игровой программе с ребятами из волонтерского центра «Лига Добра», студентами 1 курса Алтайского государственного института культуры.

Педагоги имели возможность пообщаться, поделиться опытом работы за круглым столом.
И вот подведены итоги. Торжественная церемония закрытия олимпиады проходит в актовом зале АКДЭЦ. Победители получают дипломы и подарки. Они больше не робеют перед членами жюри, а радостно улыбаются. Громкими, радостными аплодисментами школьники поздравляют друг друга и своих педагогов с успешным окончанием мероприятия.

Абсолютным победителем олимпиады стала Панарина Анна, 11 класс, МБОУ «СОШ №125», г. Барнаул (руководитель: Тинина Т.А.)

Номинация «Ботаника»:
1 место - Панарина Анна, 11 класс, МБОУ «СОШ №125», г. Барнаул (руководитель: Тинина Т.А.);
2 место - Горбунова Екатерина, 10 класс, МБОУ СОШ №15 с УИОП г. Заринска, г. Заринск (руководитель: Шорина А.А.);
2 место - Макеева Дарья, 10 класс, КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей», г. Барнаул (руководитель: Михеева О.О.);
3 место - Ведяйкин Артем, 11 класс, МБОУ Семёно-Красиловская СОШ, Кытмановский район (руководитель: Викторова Т.К.);
3 место - Слободчикова Юлия, 11 класс, МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр», г. Бийск (руководитель: Лапынина И.Н.);
3 место - Шкредова Анна, 11 класс, МБОУ «Благовещенская СОШ №2», Благовещенский район (руководитель: Ильинова Е.В.).

Номинация «Растениеводство»:
1 место - Гуляева Яна, 9 класс, МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр», г. Бийск (руководитель: Козлова Л.В.);
2 место - Дружинина Евгения, 11 класс, МБОУ «Арбузовская СОШ», Павловский район (руководитель: Голубева Л.В.);
3 место - Баранова Юлия, 10 класс, МБОУ «Благовещенская СОШ №2», Благовещенский район (руководитель: Ильинова Е.В.);
3 место - Безуглова Наталия, 9 класс, МБОУ «Татьяновская СОШ», Благовещенский район (руководитель: Луконькина Н.Г.);
3 место - Кузеванова Ольга, 11 класс, МБОУ «Бобровская СОШ», Первомайский район (руководитель: Медведева Е.П.)
3 место - Цурцумия Анастасия, 11 класс, МБОУ СОШ №7, г. Заринск (руководитель: Аверкина Р.И.)

Номинация «Зоология»:
1 место - Левыкина Анастасия, 11 класс, КГБУ ДО «Алтайский краевой детский
экологический центр», г. Барнаул (руководитель: Сухорукова А.В.);
2 место - Лопатин Александр, 8 класс, МБУ ДО Детско-юношеский центр г. Новоалтайска, (руководитель: Докучаева Р.С.);
2 место - Пожиданов Андрей, 10 класс, МБУ ДО «Каменский многопрофильный образовательный центр», г. Камень-на-Оби (руководитель: Николаенко Е.П.);
3 место - Писарев Архип, 11 класс, МКОУ «Стан-Бехтемирская сош», Бийский район (руководитель: Ваняева С.В.);
3 место - Феттер Глеб, 11 класс, МБОУ «Гимназия №5», г. Барнаул (руководитель: Конищева Е.Г.);
3 место - Цветков Роман, 7 класс, МБОУ «Новозоринская СОШ», Павловский район (руководитель: Москаленко М.И.).

Номинация «Экология»:
1 место - Фисенко Елена, 10 класс, МБУ ДО «Каменский многопрофильный образовательный центр», г. Камень-на-Оби (руководитель: Ляпин А.А.);
2 место - Мартынова Арина, 11 класс, МБОУ «Гимназия №5», г. Барнаул (руководитель: Конищева Е.Г.);
2 место - Швыдких Валерия, 10 класс, МБОУ СОШ №15 с УИОП г. Заринска, (руководитель: Шорина А.А.);
3 место - Быстревская Полина, 9 класс, МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», г. Барнаул (руководитель: Борисенко Е.В.);
3 место - Гуляева Елизавета, 10 класс, МБОУ «Ребрихинская СОШ», Ребрихинский район (руководитель: Савельева Н.С.);
3 место - Егоров Никита, 10 класс, МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского», Шипуновский район (руководитель: Комарова Е.И.).

Поздравляем победителей и призеров!
29 Марта 2016  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Животные с 2-х граммовым весом встречаются среди рукокрылых, в подотряде летучих мышей. Имеются легковесы и среди птиц: 1,6-1,8 г весят некоторые представители семейства колибри.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru