свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

На протяжении зимы в экологическом центре проходила акция «Добрая зима для птиц»

Каждую осень перелётные птицы летят зимовать в тёплые страны, но в родных краях всё же остаётся большое количество зимующих птиц – дятлы, воробьи, пищухи, сойки, клесты, красавицы синички и снегири. В суровое зимнее время птицам часто приходится тяжело. По данным учёных, в холодные зимы погибает 8-9 синиц из десяти. В зимнее время выживание птиц часто зависит от человека. Можно помочь пернатым друзьям пережить суровое зимнее время, организовав регулярную подкормку для птиц.

Педагоги экологического центра организовали и провели традиционную акцию «Добрая зима для птиц». В рамках акции была организована регулярная подкормка птиц на территории АКДЭЦ и мастер-классы по изготовлению экологических кормушек, в которых приняли активное участие ребята-юннаты, обучающиеся в объединениях экологического центра. Активными участниками акции стали не только дети, но и родители обучающихся клуба «Фауна».

Экокормушки – это угощения для птиц, приготовленные из семечек и крупы. Что бы изготовить такую кормушку, зерно смешивают с клейкой мучной массой, маслом или салом. Смесь выкладывают в формочки для печенья и дают высохнуть или застыть, а затем продевают веревочку и вешают на «чирикающий» куст. Эти кормушки птицы съедают полностью, не остается мусора в виде пластиковых бутылок или пакетов из-под молока.
Участники акции не только подкармливали птиц, но и проводили наблюдения за их видовым составом. В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц.
В условиях города, кормушки в основном посещают большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь, серая ворона. В парке или на окраине города к кормушкам прилетят не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы.
Хочется надеяться, что прошедшая зима была для птиц действительно доброй!

Фото
24 Марта 2016  | Сухорукова А.В., Соколова Е.П., педагоги АКДЭЦ
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru