свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Школьники из Барнаульского школьного лесничества приняли участие в акции «Здравствуй, птица»

1 апреля весь мир отмечает экологический праздник День птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Возвращение перелетных птиц с юга означает приход весны, и поэтому птиц всегда ждали как вестников пробуждения природы от зимнего сна. В этот день жители Руси пели песенки-заклички, лепили жаворонков из теста, развешивали на деревьях птичьи домики. Традиции развешивать скворечники поддерживается и в настоящее время.

7 апреля ребята из школьного лесничества города Барнаула, ученики 7 классов МБОУ СОШ № 93 совместно со специалистами Центра защиты леса, Барнаульского лесничества, Алтайского краевого детского экологического центра приняли участие в акции «Здравствуй, птица». На выделенном участке лесного фонда в Барнаульском лесничестве, площадью 109,5 га для ведения практической и опытно-исследовательской работы ребята развесили 10 скворечников, выполняя все правила техники безопасности, инструктаж по которой провёл Титов Алексей Юрьевич - специалист Центра защиты леса. В начале работы Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого детского экологического центра, орнитолог, рассказал ребятам, на какой высоте нужно расположить скворечник, в какую сторону направить леток, на каком расстоянии друг от друга должны располагаться скворечники; о том, что птицы поселяются только в старых, трухлявых деревьях, они не могут долбить живые деревья, а в лесу не всегда достаточно старых деревьев, так как лесниками регулярно проводятся рубки ухода. Поэтому с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц люди, издавна проявляли заботу о пернатых и развешивали искусственные гнёзда.

Также во время акции специалисты Центра защиты леса и Барнаульского лесничества – Катаманова Надежда Александровна, Шматченко Лариса Владимировна обсудили, в каких лесохозяйственных и лесозащитных работах нуждается закреплённый за школьным лесничеством участок.

Развешивая скворечники, ребята на выделенном участке обнаружили несколько муравейников и теперь у них в планах не только наблюдать, будут ли со временем заселены скворечники, но и провести более точный учёт и организовать соответствующий уход за муравейниками.
7 Апреля 2016  | Понамарева Нонна Анатольевна, методист АКДЭЦ, руководитель школьного лесничества
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru