свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Бийске состоялось открытие слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»

В городе Бийске на базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» 4 июня 2018 года состоялось открытие XXII краевого слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост». Участие в нем принимают команды из 12 муниципальных районов и городских округов Алтайского края, всего 90 человек. В 2018 году слет-конкурс посвящен Году добровольца в России и 100-летию системы дополнительного образования.

Открытие слета-конкурса состоялось в форме торжественной линейки. Открыл мероприятие директор Бийского техникума лесного хозяйства Сергей Николаевич Кузнецов. Он пожелал успехов собравшимся и выразил надежду на то, что многие из школьников – сегодняшних участников – станут студентами этой профессиональной организации. С приветственным словом к юным лесникам обратился Игорь Михайлович Дергачев, начальник отдела восстановления и защитного лесоразведения управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Игорь Михайлович отметил большой вклад школьных лесничеств в лесозащитные и лесовосстановительные работы на территории лесного фонда Алтайского края. «Одной из последних масштабных акций, в которой приняли участие школьники была акция «Лес Победы». Сегодня поддержка школьных лесничеств является одним из приоритетных направлений профориентации на профессии лесной отрасли», – подчеркнул Игорь Михайлович. Постоянным гостем слета-конкурса является Алтайский краевой комитет профсоюза работников лесных отраслей. Его председатель – Валерий Александрович Наумкин – отметил, что школьные лесничества являются кузницей кадров для лесной отрасли. Глядя на многочисленные ряды юных защитников леса, он выразил надежду о том, что лесные богатства в надежных руках. Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра, выразил большую признательность Бийскому техникуму лесного хозяйства за гостеприимство и профессионализм при разработке содержания конкурсных испытаний, пожелал всем конкурсантам успехов, а сильнейшим – победы.

Сразу после торжественной линейки открытия состоялся первый конкурс – презентация команд «Мы охраняем лес» – творческое представление, отражающее направления и результативность школьных лесничеств и детских объединений, где ребята рассказывали о своем бережном отношении к лесу, о необходимости его защиты и восстановления, в игровой форме рассказывали о разнообразных направлениях деятельности.

В следующие два для участников слета-конкурса подготовлена очень насыщенная программа. Юные защитники леса покажут свои знания и умения в теоретическом туре «Знай и умей», примут участие в интерактивной экологической игре «Эколята» – «Молодые защитники природы», в рамках проекта, реализуемого комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, школьники примут участие в соревнованиях по пожарной эстафете, побывают в Бийском драматическом театре.

Напомним, что формат проведения слета-конкурса – краевой профильный лагерь, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет государственной программы «Развитие образования и молодежной политики Алтайского края». Цель слета – содействие эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации школьников, обучающихся в школьных лесничествах и других объединениях, ведущих природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу на землях лесного фонда Алтайского края. Организатором слета является Министерство образования и науки Алтайского края. Слет проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», Регионального отделения Российского движения школьников в Алтайском крае. Организация-оператор проведения слета – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».


5 Июня 2018
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru