свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

5 июня – Всемирный день окружающей среды, День эколога

Сегодня профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, всех, кто неравнодушен к Земле, кто заботится о флоре и фауне нашей планеты, кто хочет оставить последующим поколениям здоровую атмосферу.
КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» организовал и провел на базе центра праздник «Спасатели окружающего мира», посвященный Дню защиты детей и Всемирному Дню охраны окружающей среды. Мероприятие проведено при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Дети приняли участие в фольклорной игровой программе «Игры наших бабушек и дедушек», мастер-классе по флористике «Сделай букет», Шоу «Тайна химии», конкурсе знатоков природы. Весь день для ребят работали площадки: минизоопарк, экологическая тропа «Вместе с Природой», аквариумистика, выставочный зал, оранжерея, мини-парк «Верёвочный парк», «Юный спасатель». Ребята попробовали свои силы в настоящих этапах по спасательным работам, и впервые у нас показали своё мастерство собаки-спасатели! Гостей праздника ждало море веселья, радости и улыбок, а так же чай и сладости!!! В празднике приняли участие более 150 человек.
Данное мероприятие стало первым в череде мероприятий по реализации проекта эколого-просветительской тропы «Вместе с природой» – «Моя малая Родина» в том, чтобы обучать детей и взрослых экологическим навыкам, необходимым для жизни. Алтайский краевой детский экологический центр от всей души поздравляет коллег, экологов, специалистов по охране окружающей среды и просто жителей планеты Земля с этим интернациональным праздником! Желаем свежего воздуха, чистой воды, зеленой травы, прозрачного голубого неба и яркого солнца!
Из истории праздника.
День эколога в России был утвержден во «Всемирный день окружающей среды», ежегодно отмечаемый 5 июня и отмечается с 2007 года. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой, и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно в России, и во всем мире. Этот праздник дает нам возможность вспомнить, что в России много заповедных и уникальных территорий, которые необходимо охранять.
5 Июня 2018
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru