свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция «Начни с дома своего»-2018: Снова взошло солнце, или Что общего между космосом и переработкой мусора в Бийске?

15 августа, девятый день экспедиции «Начни с дома своего», её участники встретили в лагере на озере Уткуль, а затем отправились в Бийск.
Экскурсию в городском краеведческом музее им. Виталия Бианки провёл для ребят научный сотрудник исторического отдела Константин Ярославцев. Два года назад экспедиционная группа уже побывала здесь, но сегодня в составе команды новые ребята.
Здание исторического отдела музея уникально само по себе, поскольку оно выстроено в стиле модерн, в Алтайском крае таких больше нет.
Константин Владимирович рассказал юным экологам о нескольких периодах истории, каждый из которых так или иначе «отпечатался» на территории Алтая. Археологи находят множество предметов, подтверждающих исторические события. Так, один из залов музея посвящён древнему миру и этнографии. Здесь можно узнать о развитии человеческих культур, существовавших несколько тысяч лет назад на территории, которую сейчас занимают Алтайский край и Республика Алтай. Взаимодействие с другими территориями и цивилизациями в бронзовом веке осуществлялось через торговлю и часть Великого шёлкового пути проходила через нашу территорию. Находки это подтверждают. Например, горельеф с изображением древнегреческого героя Геракла, найденный на нашей территории. Такие часто находят на Балканах, и зарубежные специалисты уверены – это украшение греческой колесницы.
Немало в музее и экспонатов из истории Бийска XX века. Например, личные вещи и документы знаменитых людей – Виталия Бианки и Бориса Денисова. И если о первом слышали практически все, то второй практически неизвестен. Он был врачом, который поспособствовал строительству в городе первой крупной больницы, а также лечил бедняков бесплатно.
После исторического экскурса ребята проехали по городу на экспедиционном автобусе вместе с ещё одним сотрудником музея Дмитрием Ерошкиным. Он рассказал об особенностях городской архитектуры. Интересно, что в Бийске есть всего два здания, построенных в начале прошлого века по проектам главного архитектора Западной Сибири Константина Лыкина. Все остальные строения типовые.
Переулок, в котором находится музей, носил до революции 1917 года название Владимирский. Бийчане назвали его так в честь посещения города в 1868 году великим князем Владимиром Александровичем (сыном императора Александра II).
Нынешняя улица Ленина до революции называлась Казачьей, потому что именно казаки были основателями Бийской крепости. Однако в городе всегда проживали люди многих национальностей.
Немало в Бийске зданий в стиле «эклектика» или «старорусский». Каждый из этих домов очень крепкий, потому что при строительстве в раствор замешивали большое количество яичного белка, а каждый кирпич особым образом проверяли – подбрасывали в воздух, и если он оставался целым после падения, его пускали в дело.
Кроме того, городские здания исторической части Бийска принимали многих известных гостей, например, Николая и Елену Рерихов, купцов Морозовых – крупнейших меценатов из Владимирской губернии и других.
Дмитрий Васильевич рассказал ребятам также об Успенском кафедральном соборе, уцелевшем, несмотря на события Гражданской войны в России. Сейчас это украшение Бийска, здесь внутри хранятся несколько особо почитаемых икон, в частности икона Богоматери Скоропослушницы, привезённая сюда из древнего монастыря Греции на горе Афон.
После экскурсии ребята побывали в молодёжном центре «Родина», а точнее в Доме технического творчества им. Я.Ф. Савченко. Здесь находятся обсерватория и планетарий. Интересно, что аппарат для последнего привезён из Звёздного городка, где находится исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов.
Для алтайских школьников в планетарии прочитали небольшую интерактивную лекцию о Млечном пути, созвездиях и планетах Солнечной системы.
Лектор Татьяна Аржакова рассказала, что с помощью аппарата, который также называется «планетарий» и установлен в бийском центре, можно увидеть все звёзды Северного и Южного полушарий.
- Если вы мысленно продолжите линию ручки «ковша» Большой Медведицы, то найдёте звезду Арктур – одну из самых ярких на небе. А для ориентирования на местности важно найти Полярную звезду, которая указывает направление на север. Для этого опять же мысленно проведите линию вдоль стенки ковша Большой Медведицы. Если ещё дальше провести эту линию, можно увидеть созвездие Кассиопея, - рассказала Татьяна Михайловна.
В августе наблюдается яркий метеорный поток. Земля проходит через рой частиц. Они попадают в атмосферу нашей планеты и сгорают. Такие явления и называют метеорными потоками, они продляться до конца августа.
Кстати, в бийском планетарии есть небольшой осколок настоящего метеорита, упавшего на Дальнем Востоке в районе Сихотэ-Алиня.
Последней остановкой в насыщенном экспедиционном дне стало предприятие по переработке бытовых отходов «Вторпромснаб» в промзоне города. Компания перерабатывает пластик, бумагу и картон. Здесь ребята познакомились с начальником сектора благоустройства городской администрации Ириной Скобковой и руководителем предприятия Александром Запрягаевым.
- Направление переработки в Бийске с каждым годом развивается. В в парках, скверах, на пляжах города установлены сетки для сбора вторсырья. Немного о технологии. После измельчения пластика получается флекс (крошка), которая в дальнейшем идёт предприятиям, занимающимся изготовлением разных изделий, - отметила Ирина Скобкова.
Предприятие «Вторпромснаб», куда ребята пришли на экскурсию, собирает пластик ПЭТ (полиэтилентерефталат) со всего города от компаний и отдельных людей. Пока со сбором не всё гладко – в контейнеры для пластика часто отправляют обычный мусор в мешках. В цехах всё проходит ручную сортировку, непригодный для переработки мусор отправляется на полигон.
Два года назад, когда контейнеры «Вторпромснаб» только стали только появляться на улицах, администрация Бийска провела большую кампанию, призыву к сортировке мусора.
- Даже сейчас большинство людей игнорирует опасность пластиковых отходов для окружающей среды, - рассказала Ирина Сергеевна. – И мы очень рады приветствовать в нашем городе людей, которые уделяют такое внимание экологии и охране окружающей среды, делают города и страну чище. Мы тоже стремимся к наведению порядка в Бийске.
Александр Михайлович в свою очередь показал ребятам линии сортировки отходов, мойки сырья (кстати, в обычной воде не отмывается клей от этикеток, поэтому приходится использовать щелочные растворы), дробилки для его измельчения, подробно рассказал о процессе превращения пластика в крошку. Для большинства участников экспедиции это первая экскурсия такого формата, что было сделано неслучайно, поскольку акцент в этом году делается на экологическую работу именно в Алтайском крае.
Подводя итоги дня, начальник экспедиции Сергей Малыхин отметил:
- После периода дождей и холодов небо очистилось от суровых туч, снова взошло солнце, было тепло, а на душе от этого - радостно. А день был обычным, то есть, напряжённым. Мы работали практически без перерыва между мероприятиями, переезжая из одного в другое. Кому-то из ребят понравился музей, кому-то старый купеческий город, кому-то предприятие по переработке пластика. А вот планетарий понравился всем. Теперь, отвечая на вопрос, что есть общего между космосом и переработкой мусора в городе Бийска, можно сказать: экспедиции «Начни с дома своего».
16 Августа 2018  | Шильреф И.В., фото Панфило Е.В.
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru