свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Воспитанники АКДЭЦ приняли участие в Экологическом фестивале «Наш дом Алтай» – 2019

15 февраля 2019 года на базе Барнаульского государственного педагогического колледжа состоялся VII Краевой экологический фестиваль «Наш дом – Алтай». Для участия в фестивале приглашались студенты профессиональных образовательных организаций и учащиеся общеобразовательных школ Алтайского края. Не осталось в стороне и дополнительное образование – учащиеся Алтайского краевого детского экологического центра приняли активное участие в фестивале.

В секции «Особо охраняемые территории Алтайского края и республики Алтай» экоцентр представляли четыре участника.

Лучшей в номинации «Актуальное исследование в области экологии» признана работа Ксении Сухоруковой. Её многолетняя работа по фотоловушкам в Тигирекском заповеднике была отмечена жюри как высокопрофессиональная.
Не менее актуальной и интересной оказалась работа Данилы Березовского – он показал, как можно совместить изучение родного края с увлечением нумизматикой. Символ Лебединого заказника, – пара лебедей, – отпечатаны им в сувенирной монете. Работа Данилы отмечена в номинации «За оригинальность решения проблемы».
Георгий Стариков, исследовал картины алтайского художника Георгия Георгиевича Селянина на предмет экологического мониторинга местности. Работа Георгия Старикова отмечена как лучшая в номинации «За наличие авторской позиции».
Дмитрий Митин впечатлил всех разработкой авторского логотипа в рамках бренда «Крестьянское гостеприимство» на Алтае. Было решено сделать дополнительную номинацию, и исследовательская работа Дмитрия Митина была отмечена грамотой «За инновационный взгляд на проблему».

В секции «Экологические проблемы населенных пунктов Алтайского края» экоцентр представляли 11 участников.

Никита Дрянев рассказал об особенностях разведения голубей пород Алтайский шалевый и Барнаульский монах. Представителей этих пород осталось мало, поэтому проблема их разведения сейчас очень актуальна. Участник награжден дипломом «За наличие авторской позиции».
Арина Мотина изучила особенности содержания и кормления канарейки в домашних условиях. «К каждой птичке нужно искать подход, чтобы ей жилось хорошо и уютно. Не всегда благополучно, а иногда и рискованно для жизни питомца подбирается корм, место и условия содержания канарейки», – такую проблему затронула участница экофеста и стала победителем в номинации «Зоология и экология птиц».
Тихон Еськов заинтересовал слушателей своим докладом об особенностях содержания лягушки гименохирус в аквариуме. Жюри признали работу лучшей в номинации «За наличие авторской позиции».
Софья Марченко затронула важную тему для всех, кто уделяет внимание своему здоровью. Свою работу «Эко-продукты из семян льна» она представила в форме практического проекта. Жюри признали проект лучшим в номинации «Экологически безопасные продукты питания».
Екатерина Левыкина изучила особенности содержания иглистых мышей. «Все больше людей выбирает их на роль домашних питомцев. Однако информации об их содержании и разведении в домашних условиях немного» – так сформулировала важность своей работы участница. Екатерина Левыкина стала победителем в номинации «Зоология и экология животных».
Эвелина Очаковская представила работу «Биоиндикация загрязнения воздуха при помощи сосны сибирской в Центральном районе города Барнаула». Воспитанница экоцентра провела оценку загрязнения воздуха в Центральном районе города Барнаула и выявила наиболее загрязнённые участки.
Своим экспериментом удивила слушателей Ева Попова, которая рассказала об изготовлении крахмала в домашних условиях. Машинку для получения крахмала смастерил папа участницы. Такая работа не могла не стать лучшей в номинации «За оригинальность решения проблемы».
Два года вел свои исследования Степан Балыкин. На фестивале он представил работу, посвященную изучению видового состава муравьёв в парке «Изумрудный». Работа отмечена лучшей в номинации «За наличие авторской позиции».
Семён Сидоров стал победителем в номинации «Экологическая инициатива». Он наблюдал за пауками мини-зоопарка экоцентра. Результаты своей работы воспитанник АКДЭЦ представил на фестивале: «В ходе исследования выяснено, что арахнофауна представлена четырьмя видами из трёх семейств. Количественно преобладают представители семейства Стеатода».
Анастасия Томина представила работу «Эколого-биологические адаптации синантропного сизого голубя в Центральном районе города Барнаула». Юная исследовательница поделилась выводами: «Численность популяции сизого голубя в Центральном районе города Барнаула составила около 1000 особей. В изученных популяциях преобладают голуби черно-чеканной окраски».
Своим любимым животным Данил Шепельков посвятил исследование, с которым выступил на экофесте. Называется оно «Изучение функциональных особенностей игл дикобраза». Эта работа была отмечена грамотой «За актуальное исследование в области животного мира».

Итоги
При подведении итогов Фестиваля было отмечено, что в этом году практико-ориентированных работ по экологии родного края стало больше.
Работы обучающихся АКДЭЦ были признаны жюри убедительными, отражающими авторскую позицию и имеющими практическую направленность в области экологии.
Из представленных на фестивале 15 работ обучающихся АКДЭЦ, 13 стали победителями в различных номинациях.
1 Марта 2019  | А.В. Сухорукова, Е.П. Соколова, В. И. Мещерякова, педагоги АКДЭЦ
Животные с 2-х граммовым весом встречаются среди рукокрылых, в подотряде летучих мышей. Имеются легковесы и среди птиц: 1,6-1,8 г весят некоторые представители семейства колибри.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru