свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В АКДЭЦ состоялась вторая сессия семинара «Особенности психолого-педагогического сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями»

15 марта 2019 года педагоги организаций общего, дополнительного, дошкольного образования встретились на базе АКДЭЦ для проведения второй сессии семинара «Особенности психолого-педагогического сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями». Напомним, что первая сессия состоялась 25 января 2019 года. На этот раз 36 участников из 8 муниципальных районов и городских округов Алтайского края собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, получить консультацию специалистов, изучить новые практические методики.

В первой половине семинара педагоги приняли участие в круглом столе, темой которого стала «Организация образовательных условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями. Опыт. Проблемы. Перспективы». Марина Ивановна Чаплыгина, председатель АРООСД «Солнечный круг», рассказала присутствующим об опыте организации образовательных условий для детей с особыми образовательными потребностями в ЧОУ «Гуляевская гимназия» города Барнаула. Директор центра детской и семейной психологии КАРИТАС + Ирина Станиславовна Селезнева представила слушателям доклад об организации особых образовательных условий для детей с ОВЗ в практике работы центра детской и семейной психологии КАРИТАС +. Собственным педагогическим опытом поделилась Елена Викторовна Бороздина, методист, педагог дополнительного образования МБУДО «Троицкий детско-юношеский центр». Она рассказала о создании условий для развития личности и социализации ребенка с особыми образовательными потребностями в естественнонаучном объединении своего центра, продемонстрировала работы ребенка. В качестве проекта Ольга Владимировна Аришина, педагог экоцентра, представила слушателем идею разработки социальных историй для детей с особыми образовательными потребностями, которые посещают мини-зоопарк экоцентра. «Социальные истории можно рассматривать как стратегию обучения таких детей и находить этой методике более широкое применение», – заключила педагог.

Особый интерес вызвало выступление коллектива Детского сада № 30 города Барнаула: Ольга Викторовна Григорьева, заместитель заведующего, Тамара Владимировна Юршина, учитель-дефектолог (тифлопедагог), Ольга Анатольевна Капорина, воспитатель, и Олеся Сергеевна Блац, воспитатель, представили свой опыт работы с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения. Таким детям нужен не только особый подход, но и особые дидактические пособия, которые позволяют задействовать не только сохранившийся уровень зрения, но и другие анализаторы. Развивающие игры, тактильные картины, уникальные пособия, выполненные педагогами, поразили присутствующих разнообразием и фантазией авторов, их разработавших. Заседание круглого стола перешло в форму практикума. Так, Оксана Владимировна Краснова, учитель-логопед МБУДО «Троицкий ДЮЦ», поделилась практическим опытом организации образовательных условий для детей с нарушением речи при изучении темы «Знакомство со звуком и буквой». Практикум для педагогов не оставил никого равнодушным. А Ольга Федоровна Черданцева, педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Новоалтайска», выступила с докладом «Социально-психологический минимум для работы классного руководителя с детьми с ОВЗ». Подвел итоги круглого стола Василий Федорович Лопуга, заведующий лабораторией развития жизненных навыков и инклюзии КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».

Вторая часть семинара имела также практическую направленность. Марина Ивановна Чаплыгина провела практикум «Использование мультисенсорного материала Нумикон в работе с детьми с синдромом Дауна». В первой сессии семинара она немного затронула эту тему, слушатели заинтересовались и попросили рассказать подробнее – поэтому опыт обучения с Нумиконом был вынесен в отдельную тему. Василий Федорович Лопуга провел практические занятия с педагогами, где присутствующие отработали кинезиологические упражнения, которые можно использовать в инклюзивном образовании. Большую базу знаний и практических навыков педагоги получили во время практикума «Психогигиена в деятельности педагогов», который провела Людмила Валентиновна Слободчикова, психолог центра детской и семейной психологии КАРИТАС +. Игровая терапия и арт-терапия увлекли педагогов, а в конце занятия участники отметили, что их настроение и самочувствие улучшились.

В конце семинара педагоги получили сертификаты участия, а также поделились впечатлениями. Участники отметили высокую организацию мероприятия, разноплановость затронутых тем, содержательность докладов. Напомним, что мероприятие было организовано за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта «Открытая эколого-просветительская школа «Фауна».

18 Марта 2019
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru