свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся экоцентра вернулись с тематической смены школьных лесничеств «Лесной Подрост», прошедшей в ВДЦ «Орлёнок»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» закончилась седьмая смена 2019 года. Её участниками стали почти 3500 детей из разных регионов России и зарубежья. Смена стала одной из самых ярких и творческих. За три недели ребята прошли обучение по десяти авторским и девяти тематическим образовательным программам, посвящённым робототехнике, изучению инновационного судостроения и судомодельного дела, развитию актёрских и режиссёрских качеств.

В том числе действовала и программа естественно-научной направленности профильной смены «Лесной подрост», на которой 200 детей, призёров и победителей всероссийских конкурсов «Подрост» и «Лучшее школьное лесничество» знакомились с профессией лесника и лесного пожарного.

Из Алтайского края в смене приняли участие члены школьного лесничества «Иволга» Деревцова Юлия и Конищева Анна, ученицы МБОУ «Гимназия №5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова, обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра.

Организаторы смены – Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, ВДЦ «Орлёнок» – образовательное пространство смены представили эко-лабораториями, где ребята узнали о болезнях леса, его вредителях и о том, как бороться с ними, научились пользоваться инструментами фитопатолога (специалиста по заболеваниям растений) и определять возраст деревьев, познакомились с видовым разнообразием насаждений «Орлёнка».

Наряду с образовательной программой ребята прошли курс начальной туристской подготовки, научились правилам поведения в лесу, обустройству бивуака, разведению костров, приготовлению пищи в природных условиях.

Для участников смены были проведены различные мероприятия, например, празднование Дня семьи, любви и верности в рамках традиционного фестиваля «Ромашка в ладошке».

Анна Конищева поделилась своими впечатлениями о проведенном времени: «С 23 июня по 13 июля мы с Юлией Деревцовой побывали в международном лагере «ВДЦ Орлёнок» на профильной смене «Лесной подрост». Там мы узнали много нового в интересной форме квестов, эко-студий и эко-лабораторий. Познакомились с местной флорой, побывав в ботаническом саду.
Когда выходишь из комнат корпуса «Олимпийский», открывается прекрасный вид на море и чувствуется легкий морской бриз. Природа – это одна из самых главных достопримечательностей «Орленка», и на этой смене мы все очень тесно с ней взаимодействовали.
Мы участвовали во многих мероприятиях, и меня сильно впечатлила встреча с актрисой театра и кино Еленой Яковлевой, которая рассказала о своем творчестве и вспомнила забавные истории из своей жизни.
Всю смену мы провели с командой ребят, оказывали друг другу поддержку и взаимопомощь. К окончанию смены мы стали одной большой дружной семьей. Хотелось бы сказать спасибо нашим вожатым, которые относились ко всем ребятам с любовью и трепетом. Их ответственность и пунктуальность вдохновили меня, и теперь я стараюсь следовать этому примеру. Это была очень интересная и нужная поездка, в которой я получила бесценный опыт и приятные воспоминания».
17 Июля 2019  | Понамарева Н.А., методист АКДЭЦ
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru