свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Максим Костенко: «Впервые за последние 500 лет сложившаяся классно-урочная система переживает такой вызов»

«Разговор с министром» в режиме онлайн смотрели 3000 заинтересованных родителей, учителей и учащихся. Меньше чем за сутки количество просмотров на YouTube выросло почти до 18 тысяч.

Тема разговора «Удалёнка: что, зачем, почему?» – сегодня самая насущная для всех учителей, школьников и их родителей: как правильно, эффективно, комфортно, с результатом организовать обучение детей в удалённом формате. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко пообещал отвечать на вопросы «с пролетарской прямотой».

– В нашем сознании дистанционное обучение часто смешивается с понятием удалённого. С точки зрения нормативной, у нас есть не дистанционное образование, а электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий, – пояснил он.

Один из наиболее частых вопросов: как быть, если у ученика дома нет компьютера или Интернета, или ни того, ни другого?

– Если нет компьютера, учитель будет передавать информацию через смс, родительские чаты в WhatsApp или по телефону, либо непосредственно используя учебники и рабочие тетради, в которые будут записываться домашние задания и контрольные работы, – ответил министр.

– Вероятности того, что учебный год закончится раньше, практически нет, – сказал министр образования, отвечая на вопрос. – Мы предполагаем завершить учебный год в установленные сроки. Единственная, прорабатываемая сейчас возможность – это продление учебного года для наших выпускников, 9 и 11 классов, в связи с тем, что период сдачи ЕГЭ и ОГЭ был перенесён. ЕГЭ пройдёт с 8 июня по 11 июля. Для того, чтобы выпускники смогли проверить и подтянуть свои знания, мы рекомендуем сайты ФИПИ «Решу ЕГЭ», «Решу ОГЭ». Там в онлайн-режиме можно пройти различные тестовые задания – и тут же вам будет направлен результат.

По словам министра, сроки удалённого обучения в настоящее время обозначены Указом Президента РФ – до 30 апреля. Может, возвращение в классы произойдёт и раньше, чего очень ждут и учителя, и ученики.

Что касается послаблений по ОГЭ и ЕГЭ, то, возможно, для 9-классников останется только два экзамена: русский язык и математика. Пока готовых документов нет.

– Через неделю мы будем готовы предложить свой региональный вариант после согласования с правительством Алтайского края и с Губернатором, – заверил Максим Костенко.

Вопросы участников «Разговора с министром» касались всероссийских проверочных работ, изучения второго иностранного языка, организации дополнительного образования, телеуроков, работы детских садов, школ-интернатов и центров помощи детям, летнего отдыха.

– Впервые за последние 500 лет сложившаяся классно-урочная система переживает такой вызов. Я уверен, что именно в сотрудничестве, во взаимной уважительной поддержке родителей и учителей кроется секрет успеха организации удалённого обучения наших детей, – подчеркнул Максим Костенко.

Онлайн-встречи в формате «Разговор с министром» планируются проводиться еженедельно, тема следующей встречи – как идет первая неделя на удаленном обучении.

10 Апреля 2020
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru