свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологическая прогулка по парку «Изумрудный: договорились о сотрудничестве, вручили призы и подарки победителям конкурса «Спасем косулю!»

Сегодня, 5 июня, в День эколога в России, руководитель общественного движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, директор Алтайского детского экологического центра Игорь Марискин, его заместитель Наталья Батлук, директор КГБУ «Алтайприрода» Алексей Астанин совершили экологическую экскурсию по барнаульскому парку «Изумрудный. Её для них провёл руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, в ведении которого этот парк находится с прошлого года.

Ближайшие перспективы

Владислав Вакаев показал гостям, как в настоящее время выглядит парк «Изумрудный» и рассказал, какие изменения в нём произойдут в ближайшее время.

- Мы презентовали эскизный проект реконструкции парка, и хотелось, чтобы экологическая общественность Барнаула и Алтайского края ознакомилась с ним и высказала своё мнение на этот счёт, также мы будем рады конструктивным предложениям и рекомендациям экологов и неравнодушных граждан, - сказал Владислав Александрович. – Сейчас же мы пока проводим только текущую работу, такую, как кошение травы, обработка территории от комаров, уборка мусора. Однако на этот год в рамках программы «Комфортная городская среда» запланировано строительство велобеговой дорожки. Пройдёт она по периметру парка, однако будет сильно отличаться от прежней, которая сохранилась до сих пор.

Как рассказал Владислав Вакаев, ширина новой беговой дорожки составит три метра, и она будет разделена на три полосы – для велосипедистов, для пешеходов и для спортсменов, занимающихся бегом. Первые две с асфальтовым покрытием, а третья с грунтовым отсевом. Вдоль дорожки будет установлено освещение. Есть планы по ходу движения спортсменов установить уличные тренажёры. Предположительно этот объект будет сдан в эксплуатацию в конце октября этого года.

- Кроме того, на октябрь мы запланировали масштабную высадку деревьев, - рассказывает Владислав Александрович. – На местах скандальных вырубок запланировано за счёт краевого бюджета высадить 400 новых деревьев. Хотелось бы воссоздать здесь островки естественных природных зон нашего края, такие, например, как сосновый бор или черневая тайга. Мы планируем высаживать крупномерный посадочный материал, а для этого желательно приобрести специальную пристяжную технику для пересадки крупномерных деревьев. Мы хотели бы брать деревья, которые подлежат санитарным вырубкам и обречены на гибель и предоставить им второй шанс на жизнь в нашем парке. Нами уже приобретен трактор МТЗ, на который можно установить это оборудование. Решается вопрос о предоставлении посадочного материала. Желательно, чтобы это были деревья высотой не менее трёх метров.

Как рассказал Владислав Вакаев, у парка уже появились помощники. Шефство над несколькими участками на селя взяли Следственный комитет Алтайского края, холдинговая компания «Алтайлес», Институт Биологии АлтГУ и другие.

В ходе экологической прогулки по парку, её участники высказали свои предложения о дальнейшем сотрудничестве, направленном на реконструкцию и развития «Изумрудного». Сергей Малыхин предложил провести информационную поддержку со стороны газеты «Природа Алтая» в виде размещения материалов о планируемых работах, а также организовать обсуждение реконструкции парка на страницах издания, чтобы все заинтересованные стороны могли бы высказать своё мнение на этот счёт и вынести свои предложения.

Также Сергей Малыхин отметил схожесть планов реконструкции «Изумрудного» и концепцией «Парк здоровья вместо свалки», которая несколько лет назад начинала реализовываться в парке «Юбилейный». В связи с этим он предложил привлечь к сотрудничеству медицинских работников, которые проводили бы на велопешеходной дорожке консультации о здоровом образе жизни для всех желающих и давали бы свои рекомендации относительно тренировок на открытом воздухе. Также Сергей Иванович рассказал о Всероссийском виртуальном проекте «Голубь мира», организованной совместно АКДЭЦ, общественным движением «Начни с дома своего» и редакцией газеты «Природа Алтая». Проведение данного онлайн-мероприятия было запланировано до 9 мая, однако организаторы в виду его популярности среди участников приняли решение продлить полёт Голубя мира до 22 июня.

Наталья Батлук пригласила Владислава Вакаева в экоцентр для знакомства с обустройством дендрария, а Игорь Марискин предложил бесплатно саженцы кустарниковых растений, которые могли бы украсить парк. Также были высказаны и другие предложения относительно помощи в совместном благоустройстве парка. Владислав Вакаев, в частности, сказал, что хотел бы выделить внутри «Изумрудного» участок для народного парка, где любой желающий мог бы посадить дерево, при этом посадочный материал предоставляется самим парком на установленном месте. Таким образом каждый неравнодушный горожанин может внести свой небольшой вклад в возрождение любимого парка. Игорь Марискин предложил доверить это дело подрастающему поколению и сделать элементом экологического воспитания.

Завершая экологическую прогулку, Владислав Вакаев отметил, что будет благодарен всем неравнодушным за их предложения и замечания относительно возрождения парка.

Встреча с юными художниками

В парке участники экологической прогулки встретились с победителями конкурса творческих работ «Спасём косулю!». Напомним, что одноимённая акция стартовала в Алтайском крае 1 февраля. В рамках этой акции было принято решение провести конкурс творческих работ «Спасем косулю!», определены сроки её проведения.

Организаторами конкурса стали Алтайский краевой детский экологический центр, КГБУ «Алтайприрода», общественное экологическое движение «Начни с дома своего», редакция газеты «Природа Алтая» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Участники могли проявить творчество и сострадание к проблеме, отраженной в теме конкурса, в следующих номинациях: «Плакат», «Рисунок» и «Эссе».

На конкурс было прислано 346 работ. География участников широкая: она включает не только города и районы Алтайского края, но и другие регионы. Так, участие в конкурсе приняли ребята из 8 городов и 26 районов края. Также к конкурсу присоединились юные художники из Саратовской области, Ростовской области, Республики Алтай, Мурманской области, Республики Саха (Якутия), Новосибирской области. Итоги конкурса были подведены как раз ко Дню эколога в России.

Поздравления и напутствия

Пользуясь случаем, организаторы конкурса поздравили с победой в конкурсе 10-летнего Степана Назарова, одержавшего победу в номинации «Рисунок» и шестилетнего Владислава Жильцова, работа которого была признана лучшей в номинации «плакат». Степан Назаров пришел в «Изумрудный» со своей бабушкой Верой Павловной Бажайкиной, а Владислав Жильцов – со своим младшим братом Вячеславом и родителями Михаилом и Олесей.

До конкурса Владислав даже не знал, как выглядит косуля, а Степан видел это животное лишь однажды в Барнаульском зоопарке. А теперь ребята при содействии своих родителей узнали много интересного о косулях, о том, какие опасности им угрожают и насколько им необходима помощь и забота человека.

С приветственным словом к юным художникам и их семьям обратился Сергей Малыхин. Он отметил, что воспитание у детей бережного отношения к природе приобретает в современных условиях особую значимость и познакомил их с движением «Начни с дома своего» и газетой «Природа Алтая». А победителям и их «группам поддержки» были повязаны традиционные зелёные галстуки в знак того, что отныне эти две семьи приняты в дружные ряды экологов.

Слова благодарности за участие в конкурсе произнёс Игорь Марискин.

- Погодные условия прошедшей зимой были крайне неблагоприятными для копытных животных, - пояснил он. – Находились люди, которые пользовались беспомощным состоянием животных – браконьеры. Много косуль погибло. Нам удалось привлечь внимание к этой проблеме, и многое было сделано для сохранения этих красивых животных. Большое спасибо, что вы откликнулись на наш конкурс, это ваш прямой вклад в сохранение природы родного края. Я считаю, вы на правильном пути, потому что если сейчас не начать защищать природу, то потом сохранять будет просто нечего. Мир меняется очень стремительно, и каждый должен чётко понимать, что его будущее в наших руках, и от действий каждого зависит, на какой Земле мы будем жить.

Игорь Николаевич пригласил ребят принимать участие и в других конкурсах, проводимых АКДЭЦ, а также стать воспитанниками экоцентра, где для каждого найдётся интересующее его направление обучения.

Наталья Батлук лирично подвела итоги: «Парк «Изумрудный» стал местом встречи для организаторов конкурса и детей, которые стали победителями. Мы стояли под кронами старых елей и смотрели в глаза друг другу. По стечению обстоятельств мы не могли видеть улыбки, ведь маска, которая необходима сегодня для профилактики вирусных инфекций – примета сегодняшнего времени – мешает восприятию эмоций собеседника, но глаза «улыбались». Дети пришли с родителями и было понятно, почему именно в этих семьях такие дети – успешные и неравнодушные к проблемам защиты животных. Да, потому, что сами родители заинтересованы в том как их ребенок воспринимает окружающий мир, как он пытается выразить это в творчестве. Дети, присутствующие на встрече – Владислав и Степан – совсем юные художники. Они рассказали как трудно было изобразить косулю, пришлось изучать фотографии и другие рисунки и только тогда достичь сходства изображения. А еще оказалось, что дети уже не в первый раз принимают участие в подобных мероприятиях и у них уже есть успехи. Мы поняли, что не ошиблись – первые места получены не случайно, был приложен труд, большая работа, со стороны взрослых тоже, ведь детей надо было мотивировать к участию. Безусловно, жаль, что не было возможности собрать всех ребят, которые заняли призовые места и вручить им награды. Барнаульским ребятам, просто повезло».

Алексей Астанин отметил что проблемы защиты природы решаются не только путём ее охраны, но ещё и путём экологического просвещения.

- Когда люди с детского возраста проникнутся идеями сохранения природы, не будет ни браконьеров, ни нарушителей природоохранного законодательства, - сказал Алексей Алексеевич. – Тогда все станут бережно относиться к растениям и животным. Вы сделали в этом направлении первый и верный шаг.

Награды и итоги

Обращаясь к победителям конкурса «Спасём косулю!», Владислав Вакаев отметил, что парк «Изумрудный» - знаковое место для барнаульцев. Именно здесь общественность города, возмущённая вырубкой деревьев, привлекла внимание СМИ и краевых властей к проблеме сохранения зелёных насаждений и смогла отстоять свой парк. И теперь он стал отправной точкой для возрождения зелёных зон Барнаула, площадь которых на протяжении ряда лет неуклонно сокращалась. Владислав Александрович поблагодарил юных художников и их родителей за активную жизненную позицию и пригласил к конкретным делам по сохранению и возрождению зеленых зон Барнаула.

За победу в конкурсе Степан Назаров и Владислав Жильцов получили в подарок от Министерства природных ресурсов края и КГБУ «Алтайприрода» красочно иллюстрированный Полевой определитель редких видов растений и животных Алтайского края. От редакции газеты «Природа Алтая» - подшивку выпусков издания, сборник сказок и другие подарки. Также нашлись призы от АКДЭЦ, а от организаторов детского конкурса всем вручены дипломы победителей.

Кстати, пользуясь случаем, участники прогулки подарили Наталье Батлук букет цветом за победу в конкурсе премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Ивановича Верещагина 2020 года. Торжественное мероприятие, конечно, будет, но после снятия всех ограничений.

– Особо хотел бы отметить, что в парк на экологическую прогулку детей привели родители, – сказал в заключение Сергей Малыхин. – Воспитание в семье и вместе с педагогами экоцентра, участие в таких конкурсах и акциях дают всем нам надежду, что «зеленое» движение будет развиваться. А в конечном итоге именно это направление работы, по-моему, имеет «большую глубину» перспективы и, по сути, главное во всей экологической работе. Символично и патриотично то, что все эти события прошли в российский День эколога.

Степан Назаров, Вера Павловна Бажайкина и Сергей МалыхинСтепан Назаров и Вера Павловна БажайкинаСергей МалыхинСергей Малыхин вручает Владиславу Жильцову подшивку газеты Природа Алтая, с ними мама Владислава Олеся и брат ВячеславНаталья БатлукНаталья БатлукНаграждение победителей творческого конкурса «Спасем косулю!»Игорь Марискин и Владислав ВакаевВладислав ЖильцовВладислав Жильцов и Степан НазаровВладислав Жильцов и его родители Михаил и ОлесяВладислав ЖильцовВладислав ВакаевВладислав Вакаев и Сергей МалыхинАлексей Астанин вручает Владиславу Жильцову Полевой определитель редких растений и животных Алтайского края

6 Июня 2020
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru