свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающие занятия по теме раздельного сбора отходов провела Алтайская краевая общественная организация «Моя малая родина» на детской досуговой площадке Барнаула

Во вторник, 11 августа, волонтеры Алтайской краевой общественной организации «Моя малая родина» провели на детской досуговой площадке Алтайского краевого детского экологического центра обучающие занятия по теме раздельного сбора отходов. Дети узнали о том, какие отходы могут получить вторую жизнь и как их классифицировать, чтобы они попали во вторичную переработку. О том, что есть такой Национальный проект «Экология», в реализации которого можно участвовать, если уже сейчас некоторые отходы сдавать на переработку. Занятия состоялись в рамках Краевого экологического марафона «Зеленые колокола» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Досуговая площадка работает в краевом детском экоцентре с 27 июля по 14 августа. Посещают площадку 30 детей в возрасте от 6 до 17 лет.
Каждый день ребята разгадывают загадки, мастерят поделки, проводят эксперименты, много играют на свежем воздухе. Занятия по раздельному сбору отходов стало одним из череды познавательных дел юннатов. Кроме того, дети принесли из дома макулатуру. Присоединились и взрослые. Бумаги оказалось так много, что сразу возникла необходимость вывоза на переработку. Отозвалась компания «Макулатура Сибири». Дети посчитали свой вклад в защиту природы: 450 кг макулатуры спасли 5 деревьев.

Напомним, что в рамках проекта «Зеленые колокола» общественная организация «Моя малая родина» уже осуществила ряд просветительских мероприятий по теме РСО. Так, с 18 мая по 5 июня 2020 года с целю развития познавательного интереса детей к проблеме утилизации отходов, экологического воспитания и просвещения проведен заочный конкурс для школьников «Разделяй отходы – сохраняй природу». В конкурсе приняли участие 796 школьников из 6 субъектов федерации: Алтайского края, представленного 31 районом и 9 городами, а также Краснодарского и Хабаровского краев, Новосибирской, Брянской и Челябинской областей.

Председатель АКЭОО «Моя малая родина» Наталья Батлук рассказала: «В рамках проекта, еще до начала ограничительных мероприятий, в феврале-марте этого года в библиотеках № 18 и № 3 города Барнаула проведены занятия с детьми по теме РСО. На занятиях побывали 68 школьников. Сложная эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в нашу деятельность. Но мы нашли пути и формы просветительской работы. Так, конкурс «Разделяй отходы – сохраняй природу» прошел заочно. А на страницах газеты «Природа Алтая» опубликован ряд материалов для педагогов с методикой проведения занятий по этой важной на сегодня тематике. Просветительские мероприятия в рамках проекта продлятся до конца 2020 года».

#Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения

13 Августа 2020
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru