свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Андрей Владимирович Метяев: «Запсиблеспроект» желает юным лесоводам успехов в начинании дел на благо леса, в накоплении и приумножении знаний о лесном деле!»

Продолжаем серию публикаций от организаторов и партнеров XXIII краевого Слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»!

Своим мнением делится директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» Андрей Владимирович Метяев:


- Сегодня большое внимание уделяется развитию школьных лесничеств, их образовательной программе, воспитанию молодёжи. Практика показывает, что работа со школьниками в рамках деятельности школьных лесничеств помогает видеть и решать задачи восполнения потребности в будущих кадрах. Работа школьных лесничеств создает условия для приобретения детьми опыта на основе полученных знаний, являясь базой дальнейшего профессионального самоопределения.

Важность деятельности школьных лесничеств для профессиональной ориентации школьников заключается в комплексной подготовке (теоретической и практической) юных лесоводов, приобщению молодежи к труду, поддержке в различных видах деятельности при выборе профессии.

В проведении ранней профориентации одной из проблем является отсутствие у школьников возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, погрузиться в работу. По нашему мнению, Cлёт-конкурс «Подрост» полностью решает эту задачу, включая в программу ёмкие и информативные теоретический и практический туры. Где дети смогут закрепить знания в области экологии, лесовосстановления, лесоводства, разобраться в тонкостях лесного дела.

Мероприятия, предусмотренные программой Cлёта-конкурса, а также подготовка к нему участников должны способствовать развитию и расширению базовых знаний и начального практического опыта в области лесного хозяйства, обеспечению профессиональной ориентации и экологического воспитания участников «Подроста».

Западно-Сибирский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» ежегодно принимает участие в слёте школьных лесничеств. Хочется сказать, что мы всегда рады поддержать такие масштабные мероприятия, чтобы познакомить с профессией инженера-таксатора как можно большее количество ребят. Слёт-конкурс школьных лесничеств «Подрост» является постепенной адаптацией участников к взрослой жизни и способен стать для школьника не только полезным практическим опытом, но и базисом для профессионального развития в будущем по выбранной специальности.

В рамках конкурса «Мастер-класс от наставников» специалисты филиала расскажут о профессии таксатора, о достоинствах и преимуществах этого благородного вида деятельности, о важности работы инженера-таксатора, о прямой зависимости дальнейшей «судьбы» леса, от оценки и назначенных специалистом мероприятий.

«Запсиблеспроект» желает юным лесоводам успехов в начинании дел на благо леса, в накоплении и приумножении знаний о лесном деле!
19 Августа 2020
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru